Андрей Сибига поддержал посла Украины в Чехии после критики заявлений Окамуры
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выступил в защиту украинского посла в Чехии Василия Зварича, который ранее публично отреагировал на заявления спикера чешской Палаты депутатов Томио Окамуры, содержащие оскорбительные высказывания в адрес Украины и ее руководства.
Об этом сообщает Трибуна
Реакция украинских дипломатов на заявления Окамуры
Андрей Сибига заявил, что действия посла были вполне обоснованными и соответствовали дипломатическим стандартам. Он подчеркнул, что перед украинскими дипломатами стоит задача отстаивать достоинство государства на международной арене. Сибига также призвал нового главу чешской дипломатии к конструктивному диалогу для укрепления стратегического партнерства между Украиной и Чехией.
«Посол Украины абсолютно правильно поступил, отреагировав на возмутительные оскорбления спикера Окамуры в адрес Украины и ее руководства, и сделал он это дипломатично. Всем нашим послам поручено защищать достоинство Украины. Поэтому я отвергаю такие поучения и вместо этого призываю своего нового чешского коллегу к конструктивному диалогу ради укрепления взаимовыгодного украинско-чешского стратегического партнерства».
Ранее министр иностранных дел Чехии Петер Мацинька раскритиковал действия украинского посла, отметив, что, по его мнению, недопустимо для иностранного дипломата оценивать публичные заявления одного из высших должностных лиц Чехии.
Скандал вокруг заявлений спикера чешского парламента
Томио Окамура в своей новогодней речи вновь выступил против предоставления военной помощи Украине, назвав войну «абсолютно бессмысленной» и заявив о «преступной деятельности» среди украинской власти. В своей речи он также выразил убеждение, что Чехия должна дистанцироваться от политики Брюсселя, которая, по его мнению, приводит к эскалации конфликта.
Украинский посол Василий Зварич ответил, что подобные высказывания являются неприемлемыми, а оскорбительные заявления Окамуры он расценил как личную позицию, сформированную под влиянием российской пропаганды. Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук также осудил слова Окамуры, назвав их примером «неграмотности, манипуляций и цинизма», и отметил, что этими высказываниями Окамура вредит, прежде всего, репутации Чехии.
В Чехии оппозиционные политические силы выступили с инициативой провести голосование по вопросу возможного освобождения Томио Окамуры с поста спикера Палаты депутатов из-за его резких заявлений в адрес Украины.
Стоит отметить, что сразу после избрания на пост спикера парламента в ноябре Окамура распорядился снять флаг Украины с здания парламента, после чего оппозиция вывесила новые флаги от своих парламентских клубов.
В декабре в Чехии вступил в должность новый кабинет министров во главе с миллиардером Андреем Бабишем, который, как ожидается, займет менее проукраинскую позицию, чем предыдущий кабинет Петра Фиалы. Партия Бабиша ранее выступала за сокращение поддержки Украины и прекращение поставок оружия Киеву.