Два пострадавших и семь поврежденных домов после удара по Харькову
Городской голова Игорь Терехов сообщил, что российские войска атаковали Харьков, в результате чего в одном из частных домов Новобаварского района произошло возгорание после попадания «Шахеда». Всего в этом районе в результате обстрела повреждены семь частных домов. Отдельно зафиксирован еще один удар по Шевченковскому району, последствия которого в настоящее время уточняются.
Об этом сообщает Трибуна
Поражения жилого сектора и пострадавшие
Глава областной военной администрации Олег Синегубов отметил, что в Новобаварском районе пострадали два человека. Среди них 48-летняя женщина, которой диагностировали острую реакцию на стресс. Пожар в частном секторе локализован, но повреждения домов и разрушения инфраструктуры создают угрозу для жителей и требуют дальнейшей оценки.
Харьков расположен примерно в 30 километрах от границы с Россией и регулярно подвергается атакам различной интенсивности. В последнее время зафиксировано активное применение ударных беспилотных летательных аппаратов, что повышает риски поражения жилых кварталов и гражданской инфраструктуры.
Характер атак и международные оценки
Российские военные продолжают наносить удары по украинским городам с использованием ударных БПЛА, ракет, управляемых авиабомб (УАБ) и реактивных систем залпового огня (РСЗО). Украинская власть и международные организации квалифицируют эти атаки как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают их целенаправленный характер.
Эксперты и правозащитники выделяют ряд действий, которые рассматриваются как признаки геноцидных практик:
- объявление намерений о уничтожении украинцев: президент России и представители российской власти неоднократно заявляли, что украинцев как этноса «не существует», что это «искусственно созданная» нация, и тех, кто так не считает, «нужно уничтожить», а Украины и украинцев не должно существовать в будущем;
- публичные призывы к уничтожению украинцев;
- целенаправленные обстрелы систем жизнеобеспечения населения и учреждений здравоохранения с целью лишить людей электроэнергии, тепла, водоснабжения, связи, медицинской помощи и других необходимых условий для жизни;
- преследование и уничтожение на оккупированных территориях лиц с проукраинской позицией;
- уничтожение интеллигенции — учителей, художников и носителей украинской культуры;
- введение в образовательных учреждениях на оккупированных территориях систем обучения и воспитания, направленных на изменение идентичности детей;
- депортация детей без родителей в Россию с целью изменения их идентичности;
- изъятие и уничтожение украинских книг из библиотек, грабеж музеев и целенаправленное похищение артефактов, указывающих на древнюю историю украинцев.
Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году.
Страны-участницы Конвенции, которых сегодня 149, обязаны предотвращать акты геноцида и наказывать за них как во время войны, так и в мирное время.
Конвенция определяет геноцид как действия, которые осуществляются с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.
Признаки геноцида включают: убийство членов группы или причинение им серьезных телесных повреждений; умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на уничтожение группы; меры, направленные на предотвращение деторождения или насильственную передачу детей из одной группы в другую; публичное подстрекательство к таким действиям.
Руководство России отрицает, что ее армия во время полномасштабного вторжения наносит целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре и гражданам Украины, однако факты разрушений и поражения гражданских объектов свидетельствуют о системных рисках для безопасности населения.