События

НАБУ завершило расследование в отношении Алексея Чернышова по делу о злоупотреблениях в Минрегионе

НАБУ завершило расследование в отношении Алексея Чернышова по делу о злоупотреблениях в Минрегионе

Национальное антикоррупционное бюро Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой сообщили о завершении расследования дела в отношении бывшего вице-премьера и экс-министра развития общин и территорий, а также еще пяти лиц. Соответствующая информация была обнародована 31 декабря.

Об этом сообщает Трибуна

Суть подозрений и схема злоупотреблений

Следствие подозревает фигурантов в злоупотреблении служебным положением, а также в получении неправомерной выгоды в крупных размерах для собственной выгоды и в интересах третьих лиц. Несмотря на отсутствие имени в официальных сообщениях, детали дела указывают на экс-вице-премьера Алексея Чернышова. Именно ему в июне 2025 года было вручено уведомление о подозрении.

По данным антикоррупционных органов, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление земельного участка одному из киевских застройщиков для строительства жилого комплекса по заниженной цене. В обмен на это он якобы получил значительную скидку на квартиры, общая сумма которой превышает 14,5 миллионов гривен.

«Бюро не называет имени чиновника, но обстоятельства дела указывают на экс-вице-премьера Алексея Чернышова. Ему сообщили о подозрении в июне 2025 года».

Дальнейшее развитие дела и позиция фигуранта

Алексей Чернышов не раз высказывался по поводу этого дела, называя выдвинутые против него обвинения необоснованными. Кроме того, его имя фигурирует в еще одном уголовном деле — речь идет о возможных злоупотреблениях в «Энергоатоме».