За Ольгу Савченко и Евгения Пивоварова внесли более 36 миллионов гривен залога
За двух депутатов Верховной Рады от партии «Слуга народа» Ольгу Савченко и Евгения Пивоварова, которых подозревают в систематическом получении неправомерной выгоды за голосование, внесен залог на общую сумму почти 36,7 миллиона гривен. Эти средства оплатили адвокат и несколько физических лиц.
Об этом сообщает Трибуна
Детали дела и суммы залога
Известно, что 8 января адвокат Игорь Фомин внес 16,6 миллиона гривен залога за Ольгу Савченко, установленного Высшим антикоррупционным судом. По словам Фомина, часть этой суммы была его личной, а остальное пришлось занимать из-за значительного размера залога. Он отметил, что стороны защиты и обвинения продолжат работать в рамках досудебного расследования.
«Часть внесенных средств – его личные, еще часть «пришлось занять» из-за больших размеров залога для участников дела. По его словам, теперь стороны обвинения и защиты «продолжат работать в рамках досудебного расследования».
В тот же день за Евгения Пивоварова залог в размере почти 20 миллионов гривен внесли семеро физических лиц, суммы платежей колебались от 150 тысяч до 5 миллионов гривен.
1 января стало известно, что Высший антикоррупционный суд назначил залоги пяти депутатам в деле о взятках за голосование. Двое подозреваемых получили залоги по 40 и 30 миллионов гривен, еще двое – по 20 миллионов, а пятому депутату – 16,6 миллиона гривен. Также на всех подозреваемых наложили процессуальные обязательства, в частности ношение электронного средства контроля. Судебные заседания проходили в закрытом режиме, адвокаты от комментариев воздержались.
Ход следствия и позиции сторон
Следствие считает, что организованная преступная группа депутатов систематически получала неправомерную выгоду за «нужное» голосование в Верховной Раде. По данным НАБУ, для организации голосований в специальной группе мессенджера WhatsApp рассылались номера законопроектов, а после голосований отдельным депутатам регулярно передавали деньги.
В САП уточнили, что действия депутатов квалифицированы по статье 368 УК – получение неправомерной выгоды должностным лицом. Размер взяток варьировался от 2 000 до 20 000 долларов США. С сентября по ноябрь 2022 года сумма составляла 2 000 долларов, а с августа 2025 года – 5 000 долларов США. Деньги распределялись каждую четверг в начале следующего месяца после выполнения указаний организатора группы.
В ходе следственных действий задокументировано, что только с ноября по декабрь текущего года один из депутатов получил неправомерную выгоду на сумму не менее 145 000 долларов для дальнейшего распределения среди других членов группы.
Хотя НАБУ и САП официально не называли фамилии подозреваемых, по информации СМИ, речь идет о представителях «Слуги народа»: Евгении Пивоварове, Игоре Негулевском, Юрии Киселе, Ольге Савченко и Михаиле Лабе.
Большинство фигурантов отказались от комментариев. Михаил Лаба заявил в своем телеграм-канале, что планирует ознакомиться с материалами дела и уверяет в беспочвенности обвинений. Юрий Кисель, заместитель главы фракции «Слуга народа», также отверг обвинения в взяточничестве, хотя и подтвердил существование группы в WhatsApp, в которой находятся 22 депутата, но, по его словам, ни один из них взяток не получал. Адвокат Ольги Савченко подчеркнул, что распространять информацию по этому делу формально запрещено.
Досудебное расследование по делу продолжается.