Главное Политика

Ремонт на 245 энергетических объектах начался несмотря на нехватку финансов

Ремонт на 245 энергетических объектах начался несмотря на нехватку финансов

Президент Владимир Зеленский провел селекторное совещание по энергетике и сообщил о начале восстановительных и подготовительных работ в стране, направленных на подготовку к следующей зиме и ликвидацию последствий атак.

Об этом сообщает Трибуна

«Уже началось выполнение, продолжается ремонт дорог после зимы. Важно на уровне общин, на уровне власти в областях не терять времени. Каждый объект, который имеет значение, должен быть защищен. Есть четкие задачи для регионов и основных городов по альтернативной генерации и по восстановлению объектов».

Глава государства отметил, что правительство обеспечило необходимые решения и ресурсы для добавления в энергетическую систему когенерационных установок и других механизмов повышения стабильности энергоснабжения. В то же время он подчеркнул, что работы начались вопреки ограниченному финансированию.

Масштаб работ и финансовые ограничения

По словам президента, восстановительные работы уже охватили 245 объектов по всей стране. Эти мероприятия проводятся «за те ресурсы, которые у нас есть», поскольку ключевой европейский пакет поддержки на 90 миллиардов евро для Украины до сих пор остается заблокированным. Зеленский подчеркнул, что 5 миллиардов из этого пакета должны были быть направлены именно на подготовку к зиме и оперативное восстановление инфраструктуры, но на сегодняшний день страна вынуждена действовать в условиях нехватки внешних средств.

Препятствия на пути европейской помощи

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас сообщила, что Евросоюз работает над преодолением препятствий в одобрении 20-го пакета санкций против России и в вопросах предоставления кредита на 90 млрд евро на следующем заседании Европейского совета.

Лидеры ЕС на саммите не смогли окончательно утвердить многомиллиардный кредит из-за блокировки со стороны премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который отстоял позицию, что прежде чем согласовывать помощь, Украина должна восстановить транспортировку российской нефти трубопроводом «Дружба».

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила решимость выполнить обязательства по поддержке Украины, отметив, что «мы выполним наше обещание так или иначе»

Государственные и местные ремонты, модернизация генерации и подготовка альтернативных источников энергии остаются приоритетом в контексте продолжения боевых действий и внешних препятствий для стабильного финансирования восстановления.