Виктор Орбан считает экономическую стагнацию большей угрозой для Европы, чем Россия
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время общения с журналистами в Копенгагене отказался называть Россию главной угрозой для Европы. Перед началом саммита Евросообщества он отметил, что, по его мнению, наибольшей опасностью для европейских стран является экономическая стагнация и утрата конкурентоспособности.
Об этом сообщает Трибуна
«Настоящая опасность, знаете, – это экономическая стагнация и утрата конкурентоспособности, вот в чем опасность».
Позиция Орбана по отношению к России и безопасности Европы
На дополнительный вопрос о том, считает ли он Россию угрозой, Орбан категорически ответил: «Нет. Мы сильнее России. Сравните и основывайте свое мнение на фактах. У нас более 400 миллионов людей, верно? В России – 130 с чем-то. Посмотрите на европейский ВВП – он вот такой, а у России – вот такой. Мы тратим, вместе 27 (стран), больше на военные расходы, чем россияне. Так почему мы боимся? Мы сильнее их», – подчеркнул венгерский премьер.
Обсуждение будущего Украины в ЕС и НАТО
Во время неформальной дискуссии с премьер-министром Дании Метте Frederiksen о будущем Украины в Европейском Союзе и НАТО, Орбан высказался против полного членства Украины в ЕС. Он считает, что стратегическое партнерство с экономическими, энергетическими и безопасностными соглашениями является достаточным, в то время как членство, по его мнению, означало бы втягивание войны в ЕС и дополнительные финансовые обязательства для объединения. Frederiksen, в свою очередь, заявила, что хотела бы видеть Украину в НАТО, полагая, что это могло бы предотвратить текущую войну. Она также отметила, что членство Украины в ЕС в настоящее время блокируется Венгрией, и преодолеть это решение сложно, поскольку каждая страна-член имеет такое право.
Венгрия продолжает блокировать продвижение Украины на пути к членству в ЕС, в частности открытие первого переговорного кластера «Основы». Виктор Орбан ранее высказывал замечания по поводу защиты прав национальных меньшинств, в частности венгерской общины в Украине, однако затем начал аргументировать свою позицию тем, что Украина находится в состоянии войны.
Кроме того, 5 сентября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подтвердил неизменность позиции Будапешта по вопросу вступления Украины в Европейский Союз. Он сделал такое заявление после слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что «сигнал из России, что они уже воспринимают членство Украины в Евросоюзе» должен быть услышан и другими крупными друзьями России.