Зеленский призвал усилить давление на Россию после удара по Днепру
Президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество усилить политическое и экономическое давление на Россию, комментируя ракетный и внезапный удар по Днепру и его последствия для гражданской инфраструктуры
Об этом сообщает Трибуна
«Все эти удары нужно остановить. Нужна лишь достаточная поддержка нашей защиты и продолжение давления на Россию», – подчеркнул Зеленский.
Обращение к партнерам
По словам президента, для прекращения регулярных атак на украинские города необходимы решительные, консолидированные действия международных партнеров и усиление ограничительных мер против страны-агрессора. Он отметил необходимость активизировать все доступные рычаги влияния — от внутренних и международных экономических санкций до политических ограничений, способных остановить удары по гражданской инфраструктуре.
Отдельно Зеленский обратил внимание на роль дальнобойных санкций и координации действий партнеров, без которых, по его мнению, невозможно обеспечить реальную безопасность и достичь мира
Удары по Днепру и последствия
Руководство области сообщило, что в результате атаки в Днепре возник пожар: горели склад логистической компании и припаркованные рядом автомобили. Позже стало известно, что в городе также было уничтожено отделение почтовой службы.
Российские силы продолжают применять различные виды вооружения — ударные беспилотники, ракеты, корректируемые авиабомбы (КАБ) и реактивные системы залпового огня — для атак на украинские населенные пункты и гражданские объекты во многих регионах страны.
Украинская власть и международные организации квалифицируют эти удары как военные преступления, указывая на их целенаправленный характер. В частности подчеркивается, что обстрелы систем жизнеобеспечения населения и учреждений здравоохранения, направленные на лишение людей электроэнергии, тепла, водоснабжения, связи и медицинской помощи, имеют признаки геноцидных действий.
В то же время руководство России отрицает, что ее армия наносит прицельные удары по гражданской инфраструктуре и населению, несмотря на многочисленные разрушения больниц, школ, детских садов, объектов энергетики и водоснабжения
В таких условиях украинская сторона настаивает на усилении международной солидарности и санкционных механизмов, которые, по ее мнению, могут заставить агрессора прекратить атаки и создать предпосылки для безопасности гражданского населения