Зеленский: Венгрия вернула Ощадбанку деньги и ценности
Президент Владимир Зеленский объявил о возвращении в Украину денег и ценностей государственного Ощадбанка, которые ранее были изъяты на территории Венгрии. По его оценке, этот шаг имеет значение для восстановления двусторонних отношений.
Об этом сообщает Трибуна
«Сегодня были возвращены деньги и ценности Ощадбанка, которые захватили венгерские спецслужбы в марте этого года. Тогда венгерская сторона неправомерно задержала украинских инкассаторов. Людей мы вернули быстрее, а сейчас уже на украинской территории и деньги и ценности в полном объеме»
В обращении Зеленский поблагодарил Будапешт за «конструктивный и цивилизованный шаг» и отметил усилия украинских представителей, которые добились этого решения.
Объемы возвращенного имущества
По информации, обнародованной ранее, в изъятых инкассаторских автомобилях находились значительные суммы наличных и драгоценных металлов: примерно 40 млн долларов, 35 млн евро и около 9 кг золота. Весь этот груз уже возвращен на украинскую территорию, подчеркнул президент.
Обстоятельства инцидента и реакция правоохранителей
Инцидент произошел в марте: венгерские силовики задержали семерых сотрудников Ощадбанка, которые выполняли рейс двумя инкассаторскими автомобилями между Австрией и Украиной. Украинских работников освободили того же дня и вернули в Украину.
Национальная полиция Украины возбудила уголовные производства по факту похищения граждан Украины и служебного автомобиля Ощадбанка на территории Венгрии. Тогдашний министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что у властей страны есть вопросы по поводу перевозки наличных через ее территорию и что будет проведено тщательное расследование.
Возвращение денег и ценностей Ощадбанка Зеленский назвал примером решения спорных вопросов дипломатическими и правовыми методами, что, по его словам, будет способствовать нормализации отношений между государствами.