События

Анализ ISW: российские войска используют тактику проникновения возле Доброполья

Анализ ISW: российские войска используют тактику проникновения возле Доброполья

12 августа Российская Федерация продолжила попытки проникнуть в позиции Вооруженных сил Украины на востоке и северо-востоке от Доброполья, расположенного на северо-запад от Покровска. Для этого оккупанты применяют ограниченные диверсионно-разведывательные группы, однако, по оценкам аналитиков, пока не могут организовать подкрепление для удержания занятых участков, что осложняет дальнейшее развертывание сил.

Об этом сообщает Трибуна

Новые тактики и использование беспилотников

Специалисты американского Института изучения войны (ISW) подчеркивают, что россияне внедряют новые методы ведения боевых действий, в частности активно используют дроны для ударов по украинским линиям снабжения и эвакуации. Целью таких действий является создание эффекта воздушной блокады на поле боя, что заставляет Украину и ее западных партнеров искать эффективные способы противодействия.

«Российское тактическое проникновение в направлении Доброполья не было мгновенным, а произошло после месяцев подготовки и создания условий с использованием новых инноваций и тактик беспилотников в больших масштабах. Использование Россией диверсионных и разведывательных групп для осуществления тактического прорыва не является чем-то чрезвычайным, но инновации России в области беспилотников, позволяющие наносить удары по украинским линиям снабжения и эвакуации с целью достижения эффекта воздушной блокады поля боя (BAI), потребуют ответа со стороны Украины и Запада»

Оценка ситуации и потери российских войск

ISW подчеркивает, что продвижение российских сил в Покровском направлении является результатом более 17 месяцев интенсивных боев и значительных потерь для оккупантов. Начиная с февраля 2024 года, российские войска пытаются продвинуться на запад от Авдеевки, в частности в районе Золотого Колодца, где им удалось углубиться на 55 километров. Однако за этот период россияне потеряли более пяти дивизий бронетехники и танков в Покровском районе, особенно после начала наступления в октябре 2023 года и во время активизации боевых действий в западной части Донецкой области летом 2024 года.

Генеральный штаб Украины сообщил, что российские диверсионно-разведывательные группы проникли в населенные пункты Веселое, Вольное, Рубежное, Кучеров Яр и Вольное, расположенные на восток и северо-восток от Доброполья. Украинским защитникам удалось уничтожить часть этих групп, сдержав дальнейшее продвижение противника.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что наиболее напряженной остается ситуация на направлениях Краматорск и Доброполье-Краматорск. По его словам, оккупанты без использования техники смогли продвинуться на около 10 километров в нескольких точках. Зеленский также отметил, что целью действий россиян возле Доброполья является создание информационного фона накануне встречи президентов США и России, которая запланирована на 15 августа.

Аналитический проект DeepState также зафиксировал продвижение российских войск почти на 10 километров в направлении Доброполья. В то же время подполковник Виктор Трегубов, spokesman оперативно-стратегического группирования войск «Днепр», подчеркнул, что российские войска применяют тактику «просачивания», которая часто создает ложное впечатление о достигнутых успехах. По его словам, даже если оккупанты проникли на определенные участки, это еще не означает установление полного контроля над территорией.

Поделиться: