Российский удар по Одессе: трое пострадавших, один в тяжелом состоянии
российские войска нанесли удар по Одессе, в результате чего ранены трое людей, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщил глава городской военной администрации Одессы Сергей Лысак.
Об этом сообщает Трибуна
Повреждения инфраструктуры и жилья
По данным властей, в одном из районов города в результате атаки было повреждено объект гражданской инфраструктуры. Взрывная волна также разбила окна в учебном заведении и в соседних жилых домах, что привело к дополнительным рискам для населения и необходимости в срочном ремонте пострадавших помещений.
Местные службы продолжают обследовать район на предмет других повреждений и оказывают медицинскую помощь пострадавшим. Оперативные службы работают над тем, чтобы восстановить безопасность и нормальное функционирование объектов, которые подверглись разрушениям.
Систематические удары по гражданской инфраструктуре
российские войска регулярно атакуют украинские города с использованием различных видов оружия — ударных БПЛА, ракет, управляемых авиабомб (УАБ) и реактивных систем залпового огня. Такие удары наносят ущерб жилым кварталам, объектам энергетики, учреждениям здравоохранения и учебным заведениям в различных регионах страны.
Украинская власть и международные организации квалифицируют эти атаки как военные преступления российской федерации и подчеркивают их целенаправленный характер. Обстрелы систем жизнеобеспечения и медицинских учреждений направлены на лишение населения электроэнергии, тепла, водоснабжения, связи и медицинской помощи — условий, необходимых для выживания людей.
Специалисты и правозащитники выделяют несколько признаков, которые могут свидетельствовать о геноцидных действиях в контексте широкомасштабной войны, в частности:
- заявления руководства и отдельных представителей власти с намерениями по уничтожению или отрицанию права на существование определенной группы: в ряде случаев звучали утверждения, что украинцев как этноса «не существует», что это «искусственно созданная» нация, и тех, кто так не считает, «надо уничтожить», а Украины и украинцев «не должно существовать» в будущем;
- публичные призывы к уничтожению украинцев;
- целенаправленные обстрелы объектов жизнеобеспечения и учреждений здравоохранения с целью лишить население базовых условий для жизни;
- преследование и уничтожение людей с проукраинской позицией на оккупированных территориях;
- уничтожение интеллигенции — учителей, художников и других носителей украинской культуры;
- введение в оккупированных школах системы обучения, направленной на изменение идентичности детей;
- депортация детей без родителей в россию с целью изменения их идентичности;
- изъятие и уничтожение украинских книг в библиотеках, грабежи музеев и кража культурных артефактов, свидетельствующих о древней истории украинцев.
Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Сегодня участниками Конвенции являются 149 стран, которые обязаны предотвращать акты геноцида и наказывать за них как во время войны, так и в мирное время.
Конвенция определяет геноцид как действия, осуществляемые с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. К признакам геноцида относятся: убийство членов группы или причинение им серьезных телесных повреждений; умышленное создание условий жизни, рассчитанных на уничтожение группы; предотвращение деторождения и насильственное перемещение детей; публичное подстрекательство к совершению таких действий.
Руководство россии отрицает, что ее армия во время полномасштабной войны наносит целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре, которые приводят к гибели мирных жителей и разрушениям больниц, школ, детских садов, объектов энергетики и водоснабжения.