Кремль молчаливо признает уязвимость России перед давлением США
Кремль использует переговоры с США, чтобы избежать усиления американского давления, которое могло бы навредить его военным усилиям. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в своих выступлениях подчеркивал, что «импульсивные» подходы внешней политики президента США Дональда Трампа не соответствуют российским ориентирам и направлены на то, чтобы заставить других «согнуться» перед Трампом; Песков также отметил, что те, кто «согнулся» перед Трампом, «будут продолжать сгибаться», и что крайне важно, чтобы Россия этому не поддавалась.
Об этом сообщает Трибуна
Баланс между демонстрацией силы и стремлением избежать давления
Аналитики отмечают, что с февраля 2025 года кремлевская стратегия заключалась в сочетании демонстрации силы перед внутренней аудиторией и союзниками с одновременной достаточной взаимодействием с США, чтобы не спровоцировать масштабного усиления санкций или других мер, которые подорвали бы возможности России вести долгосрочную войну. По их оценкам, открытые критические высказывания в адрес внешней политики США и призывы не уступать под давлением могут фактически отражать осознанную уязвимость Москвы на фоне возможного обострения мер со стороны Вашингтона.
«Откровенная критика Песковым внешней политики Трампа и утверждение о том, что Россия не должна идти на компромиссы под давлением США, свидетельствуют о том, что Кремль стремится обеспечить, чтобы администрация Трампа не ввела дополнительных ограничительных мер непосредственно против РФ. Заявление Пескова может быть молчаливым признанием Кремлем уязвимости России к усилению давления»
Возможные рычаги давления и ход переговоров
Аналитики указывают на несколько инструментов, способных заставить Кремль пересмотреть свою «теорию победы»: усиление военного потенциала Украины, расширение санкционных мер, арест зарубежных российских активов и ограничение доступа к материалам и технологиям, необходимым для поддержки долгосрочных военных усилий. В то же время западные страны пока не сломали представление российского руководства о возможной победе, и власти в Москве не демонстрируют готовности к комприссам по начальным целям войны.
23–24 января в Абу-Даби состоялись трехсторонние переговоры с участием Украины, США и России, в ходе которых президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал обсуждения как конструктивные и допустил, что встречи могут продолжаться в течение следующих недель, подчеркивая готовность Украины двигаться дальше. Специальный посланник президента США подтвердил намерения продолжить переговорный процесс уже на этой неделе.
В то же время помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что на встречах представителей США и Владимира Путина было констатировано: «без решения территориального вопроса по согласованной в Анкоридже формуле рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит». Кремль отказался подробно объяснять, о чем идет речь под «формулой Анкориджа», но настаивает на выводе Вооруженных сил Украины из части Донбасса.
Ранее Зеленский подчеркивал, что возможные территориальные решения должен определять народ Украины «в формате выборов или в формате референдума». На это представители Кремля отреагировали резко, в частности прозвучало утверждение «весь Донбасс – российский». Часть региона остается под контролем украинских войск, а на фронте продолжаются ожесточенные бои.