Большинство стран поддерживает порядок, основанный на правилах
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что большинство государств предпочитают международный порядок, основанный на правилах, а не «законах джунглей», поскольку именно правила защищают средние и малые страны.
Об этом сообщает Трибуна
«Если я обойду мир, то увижу, что на самом деле есть много стран, которые хотят порядка, основанного на правилах, потому что большинство стран мира являются средними или малыми, поэтому для них международный порядок – это то, что их защищает. Но если он не работает, то он не дает вам защиты», – отметила чиновница ЕС.
Недостаточная подотчетность в международных институтах
Каллас отметила, что нормы Устава ООН являются полезной основой для международного порядка, но им не хватает эффективных механизмов подотчетности и инструментов для привлечения нарушителей к ответственности. По ее словам, без таких механизмов правила теряют защитную функцию для слабых государств и не обеспечивают реальной защиты от агрессии.
Роль Совета Безопасности и пример нарушения
Она подчеркнула проблему, когда члены Совета Безопасности злоупотребляют своим статусом, подрывая Устав ООН и ограничивая способность органов ООН действовать. На этом фоне Каллас обратила внимание на то, что Россия остается постоянным членом Совета Безопасности, хотя инициировала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, что поставило под сомнение эффективность существующих механизмов поддержки мира и безопасности.
Чиновница призвала использовать имеющиеся международные основы для дальнейшего развития инструментов реагирования на нарушения и усиления подотчетности, чтобы восстановить доверие к системе правил и обеспечить защиту стран, которые в этом нуждаются.