В деле Магамедрасулова работают 42 прокурора, но расследуют пятеро
Офис генерального прокурора подтвердил, что в уголовном производстве по делу сотрудника Национального антикоррупционного бюро Украины Руслана Магамедрасулова процессуальное руководство осуществляет группа из 42 прокуроров. В нее входят как представители Офиса Генерального прокурора, так и прокуроры Киевской городской прокуратуры.
Об этом сообщает Трибуна
Реальный состав прокурорской группы
Несмотря на значительное количество прокуроров в группе, лишь пятеро из них непосредственно занимаются процессуальным руководством и представляют сторону обвинения в суде. По данным ОГП, остальные привлечены для обеспечения непрерывности процесса и взаимозаменяемости в случае необходимости. Такой подход является устоявшейся практикой в уголовных производствах, где обычно участвуют от 17 до 20 человек, чтобы поддерживать эффективность расследования.
«Общее их количество – 42. Это прокуроры из различных структурных подразделений, которые осуществляют процессуальный надзор за СБУ и ДБР. Фактически над делом работают пять прокуроров, которые обеспечивают процессуальное руководство и участвуют в судебных заседаниях», – сказано в ответе на запрос.
В состав группы входят первый заместитель генерального прокурора, ответственный за надзор за соблюдением законов органами безопасности, а также заместитель генерального прокурора, которая контролирует процессуальные действия в отношении ДБР.
Ход расследования и судебные решения
На прошлой неделе Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения Руслану Магамедрасулову, оставив его под стражей до 21 октября. Именно этого добивалась сторона обвинения. В июле Служба безопасности Украины заявила о расследовании вероятного влияния России на деятельность НАБУ. Среди подозреваемых фигурирует руководитель одного из межрегиональных управлений бюро Руслан Магамедрасулов.
Высокопоставленному сотруднику НАБУ и его отцу было сообщено о подозрении по статье «содействие государству-агрессору», и оба находятся под стражей. По версии следствия, во время полномасштабной войны они могли организовать незаконную торговлю с Россией.
В то же время в Центре противодействия коррупции считают обвинения Магамедрасулова в торговле с государством-агрессором «пиар-махинациями СБУ».
В июле появилась информация о масштабных обысках в НАБУ, проведенных сотрудниками СБУ, ДБР и Офиса генпрокурора, которые также затронули Специализированную антикоррупционную прокуратуру. По словам анонимного собеседника в антикоррупционных органах, эти действия могли быть ответом на подготовку подозрения совладельцу «Студии “Квартал 95”» Тимуру Миндичу.