Политика

Дональд Трамп обсуждает новые санкции против России на фоне обстрелов Украины

Дональд Трамп обсуждает новые санкции против России на фоне обстрелов Украины

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность введения новых санкций против России в ближайшие дни, о чем сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники в администрации президента.

Об этом сообщает Трибуна

Цель новых санкций

По информации издания, среди обсуждаемых мер не предусмотрены дополнительные санкции для российского банковского сектора. Основная цель новых санкций заключается в том, чтобы заставить российского президента Владимира Путина пойти на уступки, в частности согласиться на тридцатидневное прекращение огня, о чем настаивает Трамп. Однако окончательное решение о введении новых санкций еще не принято, и Трамп может отказаться от этого шага.

Комментарий Трампа по поводу ситуации в Украине

25 мая Трамп подтвердил, что серьезно рассматривает возможность новых санкций против России, критикуя действия Владимира Путина. Он отметил: «Мы находимся в процессе переговоров, а он бьет ракетами по Киеву и другим городам. Это мне совсем не нравится». Этот комментарий появился на фоне сообщений о массированных российских обстрелах украинских городов.

Как пишет Wall Street Journal, на протяжении нескольких недель Трамп не реагировал на призывы усилить давление на Путина в связи с его отказом от прекращения огня. Одной из причин такой позиции президента была его уверенность в том, что он хорошо знает Путина, и российский лидер завершит войну по собственной инициативе. Однако мнение Трампа начало меняться после телефонного разговора с Путиным, во время которого последний дал понять, что не готов к перемирию с Украиной.

В то же время в Сенате Конгресса США рассматривается законопроект, внесенный союзниками Трампа, сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Ричардом Блументалем. Этот законопроект предполагает новые санкции против России и повышение импортных пошлин на продукцию стран, которые импортируют российскую нефть, газ и уран. Они уже получили поддержку большинства сенаторов.

Поделиться: