Главное

Ермак провел важные встречи в Лондоне с советниками лидеров Европы

Ермак провел важные встречи в Лондоне с советниками лидеров Европы

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал о важных встречах, которые состоялись в Лондоне 23 апреля. По словам Ермака, украинская делегация провела «важную встречу» с советниками по вопросам национальной безопасности и внешней политики стран-участниц «коалиции желающих».

Об этом сообщает Трибуна

Кроме Андрея Ермака, в состав делегации вошли министр иностранных дел Андрей Сыбига и министр обороны Рустем Умеров. С британской стороны в встрече принял участие советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности Джонатан Пауэлл, от Франции – дипломатический советник президента Эммануэль Бонн, а от Германии – советник канцлера по внешней политике и безопасности Йенс Плётнер. 

Встреча в резиденции Министерства иностранных дел Великобритании

Ермак уточнил, что встреча состоялась в официальной резиденции Министерства иностранных дел Великобритании по приглашению министра иностранных дел Дэвида Ламми. Эта встреча стала продолжением предыдущего саммита, который проходил в Париже.

«Сегодня мы продолжили глубокий диалог, направленный на достижение справедливого и устойчивого мира в Украине. Подчеркнули нашу преданность мирным усилиям президента США Дональда Трампа», – отметил Ермак.

Совместные усилия для достижения мира

Он также поблагодарил партнеров за их поддержку и стремление как можно скорее остановить войну: «Россия продолжает отказываться от безусловного прекращения огня, затягивая процесс и пытаясь манипулировать переговорами. Но международное единство и четкая позиция наших партнеров не оставляют ей шансов».

По словам главы ОП, стороны договорились о дальнейших регулярных консультациях, чтобы достичь справедливого мира для Украины. Сначала в Лондоне была запланирована встреча на уровне министров иностранных дел, но в итоге ее перенесли, и переговоры состоялись на более низком уровне.

По информации издания The Wall Street Journal, Украина находится под давлением, чтобы на этой неделе ответить на ряд идей администрации Трампа по прекращению войны, включая потенциальное признание США аннексии Крыма Россией в 2014 году и исключение Киева из списка кандидатов на вступление в НАТО. США ожидают ответа Киева, который, как ожидается, поступит на встрече американских, украинских и европейских чиновников в Лондоне на этой неделе.

Вечернее издание Financial Times со ссылкой на три источника сообщило, что президент России Владимир Путин во время встречи со спецпосланцем Трампа Стивом Виткоффом в Петербурге предложил остановить боевые действия в Украине на текущей линии фронта.

Поделиться: