Политика

Ермак выразил надежду на изменение позиции Китая по отношению к России благодаря туру Трампа

Ермак выразил надежду на изменение позиции Китая по отношению к России благодаря туру Трампа

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с временной поверенной в делах США в Украине Джули С. Дэвис. Об этом он сообщил 28 октября в соцсети X.

Об этом сообщает Трибуна

Обсуждение роли США в мирном урегулировании

Во время разговора стороны подробно остановились на итогах недавнего визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон, а также на определяющей роли Соединенных Штатов в обеспечении справедливого и устойчивого мира для Украины. Ермак поблагодарил американскую сторону за поддержку в укреплении обороноспособности Украины, усилия по усилению санкционного давления на Россию, а также за активное участие первой леди Мелании Трамп в возвращении незаконно депортированных украинских детей.

Тур Трампа и ожидания по поводу Китая

Особое внимание Ермак уделил азиатскому туру президента США, подчеркивая его миротворческую миссию. Он выразил надежду, что визиты Трампа в страны Азии способствуют пересмотру Китаем своей позиции по поддержке государства-агрессора.

«Мы следим за азиатским туром президента США и высоко оцениваем его выдающиеся лидерские качества как миротворца. Надеемся, что это приведет к значительному прогрессу в изменении позиции Китая по отношению к государству-агрессору», – заявил Ермак.

На данный момент посольство Соединенных Штатов в Украине не предоставило официальных комментариев по поводу встречи.

В то же время недавно президент Дональд Трамп сообщил о намерениях обсудить с главой КНР Си Цзиньпином возможность сокращения объемов закупки Китаем российской нефти, после того как США ввели санкции против двух крупных нефтяных компаний. Трамп также отметил, что надеется на достижение «всеобъемлющего соглашения» с Китаем по этому вопросу.

Поделиться: