Евакуация из Костянтиновки продолжается: в городе остаются около 4800 гражданских
В Костянтиновке Донецкой области в настоящее время находятся примерно 4800 гражданских жителей. Об этом сообщил представитель Донецкой областной военной администрации Дмитрий Петлин. По его словам, часть людей все еще остается в пригороде, не воспользовавшись возможностью эвакуации.
Об этом сообщает Трибуна
Ситуация с эвакуацией и гуманитарной помощью
Петлин отметил, что в Костянтиновской громаде сейчас остается 4900 человек, а непосредственно в городе — почти 4800. Волонтеры все еще могут заезжать в город на бронированном транспорте, что позволяет организовывать эвакуацию для гражданского населения. По словам чиновника, эвакуация продолжается, и жители имеют возможность воспользоваться такой возможностью.
«В самой Костянтиновской громаде в настоящее время остается 4 900 человек, и в городе Костянтиновка почти такая же цифра – 4 800 жителей», – сказал Петлин, добавив, что в Костянтиновку еще могут заезжать волонтеры на бронированном транспорте, поэтому гражданское население может эвакуироваться.
Обострение обстановки на Донетчине и Запорожье
Накануне глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин сообщил, что доставка гуманитарной помощи в Покровск и Мирноград в настоящее время невозможна из-за интенсивных боевых действий. В каждом из этих городов остается более тысячи человек.
По информации пресс-службы 7-го корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины, российские войска в последние дни активизировали попытки проникновения в Покровск на легкой технике через южные окраины города.
Кроме того, Силы обороны юга сообщили о выходе украинских военных с позиций возле населенных пунктов Новоуспеновское, Новое, Охотниче, Успеновка и Новомиколаевка на Запорожье.