Фицо пригрозил прекратить электроснабжение Украины, если «Дружба» не заработает
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо повторно предупредил о намерении инициировать прекращение аварийных поставок электроэнергии в Украину в случае, если транзит нефти через нефтепровод «Дружба» не восстановится до понедельника.
Об этом сообщает Трибуна
«Если поставки нефти в Словакию не будут восстановлены в понедельник, я обращусь к государственной акционерной компании SEPS с просьбой прекратить аварийное электроснабжение Украины», – заявил он в своих соцсетях.
Фицо обвинил президента Владимира Зеленского в том, что последний якобы игнорирует «миротворческий подход» Братиславы и действует во вред Словакии. По словам премьера, ранее, якобы из-за решения Киева, в Словакию прекратились поставки газа, что привело к убыткам около 500 миллионов евро в год, а теперь — ограничения поставок нефти, что добавило потерь и логистических проблем.
Фицо также отметил, что в январе Украине якобы потребовалось больше аварийной помощи для стабилизации энергосети, чем за весь 2025 год, и напомнил о решении Братиславы не участвовать в последнем пакете поддержки Европейского Союза объемом 90 миллиардов евро.
Угроза прекращения помощи и аргументы Словакии
Премьер объясняет свою угрозу тем, что, по информации словацкой разведки, ремонтные работы на нефтепроводе якобы завершены, а дальнейшие перерывы в поставках он связывает с действиями Украины, которую Фицо назвал причастной к блокировке поставок как «оружия шантажа». В случае невосстановления транзита нефти он планирует обратиться к государственному оператору SEPS с просьбой остановить аварийные электроснабжения в Украину.
Ранее Фицо также утверждал, что задержка восстановления потока имела целью заставить Венгрию снять вето на членство Украины в ЕС, назвав такие действия «политическим шантажом».
Версии причин перебоев и технические последствия
Киев, в свою очередь, объясняет перебои ударом беспилотника, который повредил критическую инфраструктуру на украинском участке нефтепровода. Как объяснял специалист в области энергетики Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегия XXI», в ночь на 27 января 2026 года Россия ударила дроном по линейной производственно-диспетчерской станции «Укртранснафты» в Бродах — ключевой нефтеперекачивающей станции на маршруте «Дружбы». После удара возникла масштабная пожар: горение сырой нефти в крупнейшем резервуаре объемом 75 000 куб. м продолжалось около десяти дней, что привело к остановке работы ЛВДС и прекращению транзита российской нефти.
В результате этих событий страны транзита и конечные потребители столкнулись с логистическими трудностями и экономическими затратами, на которые указывает Братислава в своих аргументах относительно реакции на перебои в поставках.