Грузинский легион сообщил о диверсии на базе: погиб боец Деметре Дарчия
«Грузинский легион» объявил о диверсии, которая произошла на их базе, в результате чего погиб боец подразделения Деметре Дарчия.
Об этом сообщает Трибуна
Детали инцидента и реакция легиона
По сообщению легиона, неустановленное лицо проникло на территорию их базы и заложило взрывное устройство, что вызвало взрыв и привело к гибели военнослужащего. В заявлении подчеркивается, что этот инцидент был «хорошо спланированной акцией», а соответствующие службы в настоящее время проводят расследование обстоятельств происшествия. Правоохранительные органы официально ситуацию пока не комментируют.
«Сегодня на базе “Грузинского легиона” была совершена диверсия, в результате которой сдетонировало взрывное устройство, принесенное на территорию неустановленным лицом. Этот инцидент привел к гибели нашего бойца – Деметре Дарчия».
Контекст: участие иностранных легионеров в обороне Украины
«Грузинский легион» был создан в 2014 году добровольцами из Грузии. После начала полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину в феврале 2022 года президент Владимир Зеленский объявил о формировании Интернационального легиона Территориальной обороны для иностранцев, желающих защищать безопасность Украины и Европы. В настоящее время на стороне Украины против РФ сражаются несколько подразделений, в состав которых входят иностранные добровольцы.