Главное

В Харькове в результате ракетного удара России погиб человек, 40 пострадали

В Харькове в результате ракетного удара России погиб человек, 40 пострадали

В Харькове, в результате ракетного обстрела, нанесенного российскими войсками рано утром 18 апреля, погиб один человек, а как минимум 40 людей получили ранения. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов.

Об этом сообщает Трибуна

По словам мэра, среди пострадавших есть также ребенок. Он отметил, что в городе было зафиксировано четыре ракетных удара.

«По предварительной информации, удары по Харькову были нанесены баллистическими ракетами с кассетным боеприпасом. Именно поэтому площади поражения очень большие», – написал он в телеграме.

Терехов уточнил, что в результате атак пострадали более 20 многоквартирных жилых домов и более 30 частных подворий. Глава областной военной администрации Олег Синегубов добавил, что удары пришлись на жилые районы, в частности на многоквартирные дома в Основянском районе Харькова.

Регулярные атаки российской армии

Российские вооруженные силы постоянно осуществляют обстрелы украинских территорий, используя различные виды вооружения, в том числе ударные беспилотники, ракеты, КАБы и реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Квалификация атак как военных преступлений

Руководство РФ отрицает, что российская армия целенаправленно атакует гражданскую инфраструктуру украинских городов и сел, нанося ущерб гражданскому населению и разрушая больницы, школы, детские сады, а также объекты энергетики и водоснабжения. В то же время украинская власть и международные организации считают эти удары военными преступлениями, подчеркивая их целенаправленный характер.