Политика

Кая Каллас: Активы России не должны возвращаться без выплаты репараций Украине

Кая Каллас: Активы России не должны возвращаться без выплаты репараций Украине

Вопрос о будущем замороженных российских активов стал ключевой темой обсуждения на неформальной встрече министров иностранных дел стран Европейского Союза в формате «Гимних», которая состоялась в Копенгагене. Высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел Кая Каллас 30 августа отметила, что во время встречи было поднято вопрос о российской агрессии против Украины и дальнейших шагов в ответ.

Об этом сообщает Трибуна

Детали позиции Каллас по поводу российских активов

По словам Кая Каллас, встреча носила неформальный характер, поэтому принятие официальных решений не планировалось. Однако, как подчеркнула дипломат, важно уже сейчас обсуждать стратегию обращения с российскими активами, замороженными в ответ на вторжение России в Украину. Она отметила, что среди стран ЕС продолжается активная дискуссия о возможных рисках и последствиях возвращения этих активов Российской Федерации в случае подписания мирного соглашения или прекращения огня.

«Есть плюсы и минусы. Есть некоторые деликатные моменты по этому поводу, но нам действительно нужно провести аргументированную дискуссию на эту тему – какие риски? Потому что у нас должна быть стратегия выхода. Мы не можем себе представить, чтобы в случае прекращения огня или мирного соглашения эти активы были возвращены России, если она не выплатит свои репарации».

Каллас отметила, что Россия не демонстрирует готовности к миру, несмотря на многочисленные дипломатические попытки организовать переговоры между властью Украины и Россией.

Механизм использования замороженных активов для Украины

В настоящее время доходы от замороженных российских активов частично направляются на поддержку Украины. В августе Украина получила 1 миллиард евро в рамках инструмента Extraordinary Revenue Acceleration (ERA), созданного странами G7. Этот механизм предполагает предоставление Украине примерно 50 миллиардов долларов в виде займов, обеспеченных доходами от замороженных суверенных активов России. Средства используются для финансирования государственного бюджета, военных нужд и восстановления важной инфраструктуры.

Президент Украины Владимир Зеленский в июле призвал участников конференции по восстановлению Украины рассмотреть возможность использования не только процентов от замороженных активов, но и самих активов для поддержки восстановления страны.

Поделиться: