Кая Каллас: Мирные переговоры должны сосредоточиться на уступках России
Верховный представитель Европейского Союза по вопросам безопасности и внешней политики Кая Каллас подчеркнула, что в процессе мирных переговоров вокруг войны России против Украины ключевое внимание должно уделяться именно тем уступкам и ограничениям, которые должна осуществить Российская Федерация.
Об этом сообщает Трибуна
Позиция ЕС по поводу мирных инициатив
Каллас отметила, что для прекращения войны необходимо сосредоточиться на ограничении возможностей российской армии и сокращении ее военного бюджета. Она подчеркнула, что мировое сообщество не должно поддаваться риторике Москвы о ограничении Вооруженных Сил Украины, ведь страна-агрессор в этом конфликте только одна.
«Основное внимание должно быть сосредоточено на этих уступках, которые сделает Россия. Конечно, мы всегда говорили, что каждая страна имеет суверенное право решать размер своих вооруженных сил, и именно поэтому мы не должны попадать в ловушку, которую устанавливает Россия, говоря об ограничении украинской армии. Украина никогда не нападала на Россию, и те 19 стран, на которые они напали, также никогда не нападали на Россию», – сказала она во время брифинга.
В то же время Каллас отметила, что Европейский Союз положительно оценивает стремление Соединенных Штатов достичь мира, однако подчеркнула, что важно учитывать контекст – есть лишь один агрессор и одна жертва в этой войне. Представительница ЕС акцентировала внимание на необходимости справедливого урегулирования конфликта, где определяющая роль должна принадлежать Украине как стороне, подвергшейся нападению.
Обсуждение мирного плана и позиции сторон
26 ноября в министерстве иностранных дел России заявили о поддержке усилий США в поисках мирного урегулирования, однако подчеркнули, что Москва не намерена идти на уступки. Президент США Дональд Трамп накануне отметил, что значительной уступкой со стороны России станет прекращение боевых действий и отказ от дальнейшего захвата украинских территорий.
На прошлой неделе был опубликован проект мирного плана США, который, среди прочего, предполагает проведение выборов в Украине через 100 дней после подписания соглашения, закрепление в Конституции Украины нейтрального статуса и отказ от вступления в НАТО, а также ограничение численности Вооруженных Сил Украины до 600 тысяч военнослужащих. В то же время по новым сообщениям эти пункты были пересмотрены и не вошли в финальную версию.
23 ноября в Женеве состоялась встреча представителей США и Украины, где стороны согласовали обновленную концепцию мирного плана. В совместном заявлении подчеркивалась полная поддержка суверенитета Украины и стремление достичь справедливого мира. По данным СМИ, новый проект содержит 19 пунктов, из которых исключены требования по ограничению численности ВСУ и амнистии за военные преступления.
Белый дом отметил, что остаются «несколько деликатных, но не непреодолимых деталей», которые требуют дополнительной проработки в формате переговоров между Украиной, Россией и США. В Кремле подтвердили получение новых версий мирного плана, однако подчеркнули отсутствие серьезных дискуссий с американской стороной на момент заявления.