Политика

Кличко объяснил свои слова о возможных территориальных уступках Украине

Кличко объяснил свои слова о возможных территориальных уступках Украине

Мэр Киева Виталий Кличко разъяснил свои недавние комментарии, касающиеся возможных территориальных уступок Украины. Эти слова прозвучали в интервью журналистам BBC, в котором Кличко отметил, что Украине, вероятно, придется временно отказаться от части своих территорий в контексте потенциального соглашения о прекращении огня с Россией.

Об этом сообщает Трибуна

Территориальные уступки как возможный сценарий

Кличко отметил: «В своем интервью журналистам BBC я говорил о том, что Украину могут принуждать к территориальным уступкам в обмен на прекращение войны. К сожалению, как мы видим, такой сценарий вполне возможен. И о нем сегодня говорят многие мировые политики и СМИ. Поэтому, озвучив это, я не открыл Америку. И в интервью я подчеркнул, что украинский народ никогда не примет оккупацию своей страны Россией».

Виталий Кличко также отметил, что хотя территориальные уступки противоречат национальным интересам Украины, «это потребует огромных усилий как от нас, так и от наших европейских партнеров».

Детали возможного мирного урегулирования

Во время интервью Кличко также уточнил, что президент Владимир Зеленский самостоятельно занимается вопросами мирного урегулирования: «Президент Зеленский делает [это] сам. Это не моя функция».

Накануне, 25 апреля, агентство Reuters опубликовало документ, который, по утверждению, был представлен спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом делегациям европейских стран. В этом документе говорится о «окончательном предложении» США для Украины и России, однако официально его подлинность не подтверждена.

В документе указано, что одним из ключевых моментов является постоянное перемирие и старт технических консультаций между сторонами. Украина получит гарантии безопасности от «группы европейских государств и желающих неевропейских стран», но в обмен на отказ от вступления в НАТО, хотя возможность присоединения к Европейскому Союзу остается.

Также США могут признать российский контроль над оккупированным Крымом, что вызвало бы серьезные международные вопросы. В документе отмечается, что контроль России над Луганской областью и частями Херсонской, Запорожской и Донецкой областей будет признаваться де-факто, в то время как из Харьковской области Россия должна будет вывести свои войска.

На фоне этих событий президент Зеленский неоднократно подчеркивал, что, хотя Украина готова к дипломатическим уступкам, она никогда не откажется де-юре от своих территорий, включая Крым. Эта позиция уже вызвала негативную реакцию со стороны некоторых международных лидеров, в частности президента США Дональда Трампа.

В Киеве, однако, остается неизменной позиция относительно недопустимости признания российской аннексии Крыма, что подтверждает наличие значительных разногласий в переговорах на международном уровне.

Поделиться: