Когда США и Украина подпишут соглашение о полезных ископаемых: заявления Трампа
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о готовности соглашения по полезным ископаемым во время встречи с премьер-министром Италии Джорджией Мелони в Oval Office 17 апреля. Он отметил, что документ может быть подписан уже в следующий четверг.
Об этом сообщает Трибуна
«У нас есть соглашение по полезным ископаемым, которое, я думаю, будет подписано в четверг», – сказал Трамп. Он также выразил надежду, что Украина «выполнит соглашение» после его подписания.
Возможное начало сотрудничества
На брифинге 17 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что меморандум о намерении заключить соглашение может быть подписан уже сегодня. Ранее, 16 апреля, министр экономики Юлия Свириденко отметила, что украинские и американские технические команды «очень основательно поработали» над соглашением о минералах.
По ее словам, стороны договорились зафиксировать достижения в соответствующем меморандуме о намерениях и в ближайшее время завершить формализацию соглашения.
Перспективы соглашения
24 марта Трамп выразил надежду, что соглашение с Украиной по полезным ископаемым будет подписано в ближайшее время. Президент Зеленский подтвердил, что США активно готовят новый проект соглашения. По его информации, американская сторона предложила Украине «сразу крупное соглашение».
Издание Financial Times и агентство Bloomberg, которые ознакомились с новым проектом соглашения, сообщили, что Соединенные Штаты настаивают на заключении соглашения, которое будет охватывать все природные ресурсы, включая нефть и газ, а также основные энергетические активы Украины.