ГлавноеСобытия

Командир «Мадяр» отреагировал на заочное пожизненное заключение в России

Командир «Мадяр» отреагировал на заочное пожизненное заключение в России

Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (позывной «Мадяр») отреагировал на сообщение о заочном осуждении его в России к пожизненному заключению

Об этом сообщает Трибуна

«Пожизненно заключённый за 48 часов. Стахановский темп червячного правосудия напоминает «Киев за три дня». Неделя не прошла, как черви в Ростове впаяли «Мадяру» 18 лет за его действия на нефтеналивках. Уже 23–24 марта суд в ТОТ Крыму добавил следующие 18 лет «строгача» за уничтожение «военнослужащих на полуострове», а 25 марта московский суд открыл рассмотрение дела о убийстве какой-то пропагандистки и уже за 48 часов вынес приговор – пожизненное заключение», – написал украинский военачальник в телеграме.

Заочный приговор в Москве

27 марта в России Второй Западный окружной военный суд, который работает в Москве, заочно осудил Роберта Бровди к пожизненному сроку в рамках дела о теракте. Судебные решения в этом деле касаются события, которое якобы произошло в Курской области 26 марта 2025 года.

Версия обвинения и последствия

По версии обвинения, военнослужащие 414-й бригады ВСУ, выполняя приказы, дистанционно установили взрывное устройство на участке дороги в Курской области. В результате подрыва того дня погибла журналистка «Первого канала» Анна Прокофьева, а оператор и другие военнослужащие получили ранения. По утверждению следствия, автомобиль, в котором находились погибшая и сотрудники, был загружен беспилотниками.

Этот приговор стал вторым заочным решением российских судов в отношении Бровди. 23 марта суд в Ростове-на-Дону уже назначил ему 18 лет заключения по статье о содействии терроризму.

Роберт Бровди возглавил Силы беспилотных систем ВСУ летом 2025 года. Он также руководит аэророзыскным подразделением «Птицы Мадяра». В мае 2025 года ему было присвоено звание Герой Украины.

Поделиться: