Кремль пытается остановить поддержку Украины через дезинформацию

Владимир Путин, президент России, намерен усилить свои усилия в войне против Украины, используя массированные удары и агрессивную риторику для создания атмосферы безнадежности. Это, по мнению аналитиков, направлено на то, чтобы убедить западные страны прекратить поддержку Украины, неправдиво представляя победу России как неизбежную. Такие выводы содержатся в отчете американского Института изучения войны.
Об этом сообщает Трибуна
Стратегии Кремля в информационной войне
«Единственная реальная надежда России на победу в этой войне – убедить Запад оставить Украину. Президент России Владимир Путин остается верным своей теории победы, которая предполагает, что российские военные могут выдерживать значительные потери в личном составе в обмен на постепенные достижения в Украине в течение неопределенного срока», – говорится в отчете. В ISW подчеркнули, что западная помощь критически важна для Украины в борьбе с агрессией России.
Кремль пытается создать видимость заинтересованности в мирных переговорах, несмотря на многочисленные заявления российских чиновников, свидетельствующие о нежелании участвовать в диалогах по прекращению огня. «Кремль явно пытается изобразить Россию как готовую к переговорам, несмотря на последовательные публичные заявления российских чиновников о нежелании России участвовать в переговорах по прекращению огня», – подчеркивают аналитики.
Ситуация на фронте и трудности России
Исследователи также отметили, что российские чиновники пытаются скрыть реальность растущих вызовов для России, которые усложняют ее способность достигать значительных побед на поле боя. В частности, оборонно-промышленная база России не может производить новую технику в необходимых объемах, чтобы компенсировать потери.
19 мая президент США Дональд Трамп провел телефонные разговоры с Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Трамп заявил, что переговоры между Россией и Украиной о прекращении войны могут начаться «незамедлительно». Путин, в свою очередь, отметил, что «РФ готова работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре».
Зеленский, комментируя эту ситуацию, подчеркнул, что Украина готова к любому формату переговоров, который принесет результаты. Однако, если Россия продолжит выдвигать нереалистичные требования, Украина считает, что должны быть жесткие последствия для российской стороны.
На данный момент Россия не демонстрирует готовности к существенным компромиссам, продолжая настаивать на неприемлемых для Украины условиях.