ГлавноеСобытия

Кремль не собирался использовать мораторий для деэскалации

Кремль не собирался использовать мораторий для деэскалации

Ночной удар по Украине в ночь на 3 февраля продемонстрировал, что Россия не имела намерения применять объявленный краткосрочный мораторий на энергетические атаки как средство для реальной деэскалации или для продвижения переговоров о прекращении войны.

Об этом сообщает Трибуна

«Кремль ранее предлагал краткосрочные прекращения огня, чтобы неправдиво показать себя якобы готовым действовать добросовестно и симулировать заинтересованность России в мирном урегулировании войны, при этом неоднократно отклоняя призывы Украины и США к более длительному или постоянному мораторию на удары большой дальности или прекращению огня»,

Что утверждают аналитики

По оценкам экспертов, объявленные краткие паузы Россия использовала прежде всего как информационный ход, чтобы продемонстрировать якобы готовность к уступкам, одновременно сохраняя возможность продолжать масштабные удары. В течение такого моратория российские силы, вероятно, накапливали ракеты и дроны для следующего, значительно более сильного удара, а также не прекращали атаки на украинскую логистику и критическую инфраструктуру.

Масштаб ночи 3 февраля и повреждения энергетики

Воздушные силы ВСУ утром 3 февраля сообщили, что на страну было совершено более пятисот пусков ракет и дронов, зафиксированы попадания на 27 локациях. Основными направлениями ударов стали Киевская область, Харьковская область, Днепропетровская область, Винницкая область и Одесская область.

«Укренерго» зафиксировало «значительное количество» обесточенных потребителей в Киеве, Киевской, Харьковской, Винницкой и Одесской областях, а также повреждения энергообъектов в нескольких регионах в результате массированного ночного удара.

Министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил о «сильных повреждениях» Дарницкой ТЭЦ в Киеве, которая была ориентирована только на производство тепла для людей, и подчеркнул, что ее восстановление потребует «значительного времени».

По данным вице-премьера, министра по восстановлению Алексея Кулебы, в Киеве без тепла остаются 1 142 многоквартирных дома, что дополнительно подчеркивает гуманитарные последствия удара на фоне повреждений энергосистемы.

Аналитики подчеркивают, что краткосрочный мораторий не следует рассматривать как значительную уступку, поскольку во время таких пауз атаки на инфраструктуру и логистику продолжались, а согласие на временное прекращение ударов происходило уже после того, как Россия нанесла серьезные повреждения украинской энергосистеме.

Удар, частично направленный на энергетические объекты, произошел накануне запланированных трёхсторонних переговоров между Украиной, США и Россией в Абу-Даби, намеченных на 4 и 5 февраля, которые имели целью обсуждение путей прекращения войны.

С учетом этих обстоятельств, специалисты считают, что Кремль может использовать любое соблюдение краткосрочного моратория как аргумент для получения рычагов влияния в будущих переговорах, несмотря на то, что такие паузы сопровождались накоплением ударных средств и дальнейшими атаками на гражданскую инфраструктуру.

Поделиться: