В Латвии упали два беспилотника, которые залетели со стороны России
Утром 7 мая на территории Латвии упали два беспилотных летательных аппарата. Национальные вооруженные силы страны сообщили, что дроны проникли со стороны России. На месте происшествия работают военные подразделения, полиция и спасатели.
Об этом сообщает Трибуна
Реакция сил и усиление обороны
Командование латвийских вооруженных сил отметило необходимость усиления противовоздушной обороны на восточной границе и направило дополнительные подразделения для реагирования на происшествие. В ведомстве предупредили о вероятности повторения подобных инцидентов в контексте продолжающейся агрессии России в Украине.
«Национальные вооруженные силы усилили возможности противовоздушной обороны на восточной границе, направив дополнительные подразделения. Пока продолжается агрессия России в Украине, возможно повторение подобных инцидентов, когда иностранный беспилотный летательный аппарат входит или приближается к воздушному пространству Латвии», – прокомментировало командование.
Повреждения, реакция спасателей и данные о запусках
Государственная пожарно-спасательная служба получила несколько обращений о вероятном пожаре на нефтебазе в городе Резекне на юго-востоке страны. На месте открытого горения не обнаружили, однако спасатели осуществили охлаждение одного из резервуаров, чтобы избежать угрозы повышения температуры и возможного возгорания.
Глава городской рады Резекне Гунтарс Скудра подтвердил, что один из беспилотников упал на территории филиала компании East-West Transit и попал в пустой нефтяной резервуар, в результате чего прямых жертв не зафиксировано.
По данным Воздушных сил Украины, в ночь на 7 мая российская армия осуществила запуск в целом 102 дронов, из которых 92 были сбиты на севере и востоке Украины. Эти показатели свидетельствуют о масштабности атак БПЛА в регионе в течение этого дня.