Массовый удар РФ по Украине: последствия для энергетики и портов, рост числа жертв
В ночь на 13 декабря российские войска нанесли очередной массовый удар по украинской территории, основной удар пришелся на энергетическую инфраструктуру, особенно на юге Одесской области. В результате обстрелов пострадали гражданские объекты в различных регионах, в частности, в Кировоградской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях. Значительных разрушений также подверглись Днепропетровская и Черкасская области. Из-за ударов тысячи семей остались без электроснабжения, а спасательные службы активно работают над ликвидацией последствий.
Об этом сообщает Трибуна
«Двое людей ранены в Одесской области. Более десятка гражданских объектов повреждено по стране. Тысячи семей сейчас остаются без света после ударов этой ночи в Кировоградской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Удары также были по Днепропетровской и Черкасской областям. Всего более 450 ударных дронов и 30 ракет различных типов применил враг. Мы делаем все, чтобы восстановить и улучшить ситуацию. Спасибо всем нашим людям, кто вовлечен в восстановление», – подчеркнул президент.
Ущерб портам и инфраструктуре
Российская армия применила ударные дроны «Шахед» и баллистические ракеты по объектам двух портов – Одесского и Черноморского. В Одесском порту поврежден контейнерный перегружатель, ранен работник частной компании, которому сейчас оказывается медицинская помощь. В Черноморском порту попадание пришло на паром под турецким флагом. По словам главы Одесской ОВА Олега Кипера, значительных повреждений подверглись объекты энергетики и промышленности, а в отдельных районах области наблюдаются перебои с электроснабжением.
По информации Минэнерго, как минимум шесть областей пострадали от отключений электроэнергии после обстрелов. Спасатели ликвидируют пожары, вызванные попаданиями, повреждены административные здания и инфраструктурные объекты.
Рост числа жертв и международная реакция
По последним данным Организации Объединенных Наций, в 2025 году в Украине наблюдается рост числа погибших среди гражданского населения от использования дальнобойного оружия — на 26%, а количество раненых увеличилось на 75%. Несмотря на это, руководство Российской Федерации отрицает факты целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре, больницам, школам и жилым домам, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Украинская власть и международные организации квалифицируют эти атаки как военные преступления и подчеркивают их целенаправленный характер. Систематические обстрелы угрожают безопасности граждан, а также стабильности энергоснабжения во многих регионах.