ГлавноеСобытия

Мининэнерго предупреждает о риске ядерной аварии на Запорожской АЭС из-за полного отключения электроэнергии

Мининэнерго предупреждает о риске ядерной аварии на Запорожской АЭС из-за полного отключения электроэнергии

На оккупированной армией Российской Федерации Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) сохраняется критическая ситуация из-за полной утраты внешнего электроснабжения. В Министерстве энергетики Украины предупреждают о значительном риске возникновения ядерной и радиационной аварии в результате длительного отключения объекта.

Об этом сообщает Трибуна

Угроза безопасности из-за отсутствия электропитания

До начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года ЗАЭС имела десять воздушных линий электропередачи, которые обеспечивали стабильное питание собственных нужд станции и отпуск электроэнергии в энергосистему Украины. Однако в результате активных боевых действий и разрушения инфраструктуры подавляющее большинство линий было повреждено. По состоянию на сентябрь 2025 года в работе оставалось лишь две линии, но и они были отключены: 7 мая в результате боев прекратила работу одна линия, а 23 сентября – последняя действующая.

«7 мая 2025 года в результате боевых действий была отключена одна линия электроснабжения, а 23 сентября 2025 года была отключена последняя действующая линия. Таким образом, станция полностью утратила внешнее электроснабжение с Объединенной энергосистемой Украины», – сказано в ответе Мининэнерго.

В результате этого восьмой день подряд ЗАЭС вынуждена работать на резервных дизель-генераторах. В Мининэнерго подчеркивают, что подобный режим не предусматривался проектом станции, а длительная работа систем безопасности только за счет дизель-генераторов является беспрецедентной и критически опасной. Отсутствуют достоверные данные о длительности непрерывной работы генераторов и их надежности в таких условиях.

Длительная деградация оборудования и международная угроза

Как отмечают в ведомстве, ситуация осложняется из-за постепенной деградации оборудования и невозможности проведения плановых ремонтов и регламентных работ. Это существенно повышает риски отказа дизель-генераторов, а, следовательно, и вероятность остановки систем охлаждения ядерного топлива и отключения критически важных систем безопасности. В случае выхода из строя этих систем потенциальные последствия могут иметь трансграничный характер и представляют опасность не только для Украины, но и для многих европейских стран.

Министерство также сообщило, что Россия неоднократно декларировала намерения подключить ЗАЭС к собственной энергосистеме. По имеющейся информации, соответствующие действия уже осуществляются или планируются. В Мининэнерго подчеркивают, что любое вмешательство в работу станции без легитимного украинского контроля создает дополнительные риски аварийных ситуаций, является нарушением суверенитета Украины, международного права и принципов ядерной безопасности.

Последний масштабный блэкаут на станции произошел 23 сентября 2025 года, когда была отключена последняя линия электропередачи, соединяющая ЗАЭС с энергосистемой Украины. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что после этого аварийные дизель-генераторы взяли на себя обеспечение станции электроэнергией. В то же время в «Укренерго» заявляют, что линия на подконтрольной Украине территории исправна, а российская сторона препятствует ее использованию.

Российская Федерация, со своей стороны, утверждает, что причина отключения — якобы обстрелы со стороны ВСУ. Оккупированная ЗАЭС сообщила команде МАГАТЭ о наличии запасов топлива, которых должно хватить более чем на 10 дней, а регулярные поставки должны поддерживать этот уровень.

МАГАТЭ также отмечает, что Украина готова оперативно отремонтировать резервную линию электропередачи 330 кВ, которая отключена с начала мая, однако боевую ситуацию в настоящее время это не позволяет. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, назвал ситуацию на оккупированной ЗАЭС крайне критической из-за утраты электроснабжения в результате российских обстрелов.

Поделиться: