Политика

МЗС осудило участие россиянки, которая несла табличку «Украина» на Олимпиаде

МЗС осудило участие россиянки, которая несла табличку «Украина» на Олимпиаде

Министерство иностранных дел Украины резко раскритиковало решение организаторов церемонии открытия Олимпийских игр, которые доверили россиянке Анастасии Кучеровой нести табличку с названием «Украина» во время выхода украинской сборной.

Об этом сообщает Трибуна

«Это выходит за пределы любой человеческой морали и любых принципов. Честно говоря, это трудно даже описать словами», – заявил спикер МИД Украины Георгий Тихий на брифинге 18 февраля

В ведомстве требуют проведения внутреннего расследования в Международном олимпийском комитете, чтобы установить, кто принял это решение, а также настаивают на официальных извинениях от МОК за инцидент, который вызвал политическое и этическое возмущение.

Требования к МОК

В МИД подчеркнули необходимость прозрачного выяснения обстоятельств: нужно определить инициаторов и мотивы, которые привели к тому, что во время парада национальных команд табличку с названием нашего государства несла особа российского происхождения. В ведомстве настаивают на восстановлении доверия к процедуре отбора людей для церемоний и на публичных объяснениях со стороны организаторов.

Кто такая Анастасия Кучерова

Анастасия Кучерова — архитектор российского происхождения, которая уже 14 лет живет в Милане. По ее словам, она не посещала Россию с 2018 года и сознательно выбрала представление Украины, когда хореограф церемонии поинтересовался предпочтениями.

Кучерова объяснила свою позицию так: «Когда идешь рядом с этими людьми, понимаешь, что они имеют полное право чувствовать ненависть к любому россиянину. Однако я считаю важным сделать даже маленький поступок, чтобы показать им, что, возможно, не все люди думают одинаково», – сказала Кучерова.

По словам Кучеровой, украинские спортсмены узнали о ее происхождении и обратились к ней на русском, что она восприняла как признак «определенной глубокой связи… которая, очевидно, могла бы продолжаться, если бы не война».

Инцидент вызвал широкий резонанс в дипломатических кругах и среди общественности; в настоящее время продолжаются требования к организаторам о пояснениях и исправлении ситуации.

Поделиться: