МЗС Украины прокомментировало задержание гражданина в Венгрии
Речник Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий высказался по поводу новостей о задержании украинца в венгерской столице Будапеште 10 мая. Он отметил:
Об этом сообщает Трибуна
«Когда заканчиваются доказательства, начинается охота на ведьм»
.
Представитель МИД подчеркнул, что венгерским властям следует срочно положить конец абсурдной антиукраинской истерии. По словам Тихого, такая ситуация является недопустимой и вредит отношениям между странами.
Задержание украинца и реакция венгерского правительства
Напомним, что в субботу венгерское правительство подтвердило информацию о задержании гражданина Украины спецслужбой TEK, которого, по сообщениям, впоследствии депортировали и запретили въезд в страну из-за якобы шпионской деятельности.
В то же время глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее заявил о выдворении двух украинских дипломатов из Будапешта, обвинив их в шпионаже. В ответ Киев также объявил о выдворении двух венгерских дипломатов.
Ситуация с агентурной сетью
Служба безопасности Украины 9 мая сообщила, что впервые в истории была раскрыта агентурная сеть военной разведки Венгрии, которая осуществляла шпионскую деятельность во вред Украине. Венгерский министр иностранных дел отреагировал на это, отметив, что их власти не получали официальной информации от Украины о задержании подозреваемых лиц на Закарпатье, которых подозревают в сотрудничестве с венгерской разведкой.