События

МЗС Украины призывает к ужесточению санкций после ракетного удара по Кременчугу

МЗС Украины призывает к ужесточению санкций после ракетного удара по Кременчугу

В ночь на 15 июня город Кременчук в Полтавской области подвергся массированной комбинированной атаке со стороны рф. Противник применил как ракеты, так и беспилотники, что привело к серьезным последствиям для инфраструктуры города.

Об этом сообщает Трибуна

Масштабы разрушений в Кременчуге и области

По информации Министерства иностранных дел Украины, основными целями атаки стали энергетические и сельскохозяйственные объекты. Взрывы и обломки вызвали многочисленные пожары, а также повреждения жилых домов и транспорта. К счастью, обошлось без раненых или погибших среди гражданского населения.

«Целями были энергетическая и сельскохозяйственная инфраструктуры. Взрывы и обломки вызвали пожары, а также повреждения жилых домов и транспорта. К счастью, обошлось без пострадавших», – отметили в ведомстве.

Глава Полтавской ОВА Владимир Когут сообщил, что большинство вражеских целей было уничтожено силами противовоздушной обороны. Однако в Кременчугской громаде под удар попали объекты энергетики и агросектора. Кроме того, были разрушены частный жилой дом, автомобиль и линия электропередач. Из-за попадания и падения обломков возникли пожары, которые оперативно ликвидировали спасатели ГСЧС.

В Чутовской громаде обломки беспилотников повредили жилые дома и автомобили, и, как и в других случаях, обошлось без пострадавших среди населения.

Официальная реакция украинской власти и международная оценка

Мэр Кременчуга Виталий Малецький уточнил, что удары нанесли ущерб объектам инфраструктуры, частному дому и линиям электропередач. Пожары, возникшие в результате атаки, были быстро локализованы, в настоящее время на месте работают все необходимые службы.

В МИД Украины подчеркнули, что россию не остановить только дипломатическими заявлениями, а для достижения мира необходимо ввести самые строгие возможные санкции, а также усилить обороноспособность Украины.

Российские войска регулярно осуществляют атаки на украинские регионы с помощью различных видов оружия, в том числе ударных БПЛА, ракет, авиабомб и систем залпового огня. В то же время руководство россии отрицает факт целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре, хотя украинская власть и международные организации квалифицируют эти действия как военные преступления, имеющие системный характер.

Поделиться: