В Николаевской области в результате российского удара погиб человек, еще один ранен
В Николаевской области в результате утреннего обстрела российскими войсками погиб один человек, еще один получил ранения. Об этом сообщил глава областной военной администрации Vitaliy Kim.
Об этом сообщает Трибуна
Обстрел Куцурубской громады: подробности трагедии
Утром российские войска осуществили артиллерийский обстрел по Куцурубской громаде. По словам главы ОВА, в результате обстрела в селе Дмитровка погиб 49-летний мужчина, а 37-летняя женщина получила ранения.
«Утром россияне обстреляли из артиллерии Куцурубскую громаду. В результате обстрела в селе Дмитровка убит 49-летний мужчина, ранен 37-летний женщина».
Кроме человеческих жертв, в результате атаки повреждено несколько частных домов и местный магазин. Власти области уточняют, что российские военные регулярно применяют различные виды вооружения для атак на украинские регионы – в частности, ударные беспилотники, ракеты, авиационные бомбы и реактивные системы залпового огня.
Атаки РФ на гражданскую инфраструктуру и правовая оценка
Руководство России упорно отрицает факты целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре городов и сел Украины. Несмотря на это, обстрелы приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения, разрушению больниц, школ, детских садов, объектов энергетики и водоснабжения.
Украинские должностные лица и международные организации квалифицируют такие действия Российской Федерации как военные преступления. Они подчеркивают преднамеренный характер атак, направленных именно на гражданские объекты.