Орбан проигнорирует обсуждение Украины на саммите ЕС с участием Зеленского
В четверг начинается саммит лидеров Европейского Союза, на котором ожидается личное присутствие президента Украины Владимира Зеленского. Саммит стартует в 10:00 с дискуссий с украинским лидером по поводу последних событий в стране и путей дальнейшей поддержки со стороны ЕС. Об этом сообщил чиновник ЕС, который принимал участие в подготовке мероприятия.
Об этом сообщает Трибуна
Обсуждение финансовой поддержки Украины и замороженных активов
После завершения дискуссии с Зеленским обсуждение вопроса Украины продолжится в кругу лидеров ЕС уже без участия украинского президента. Ожидается, что главной темой станет финансовая поддержка Украины на ближайшие два года. Как отметил европейский чиновник, лидеры обсудят возможность предоставления политического мандата Еврокомиссии для разработки конкретного предложения по использованию замороженных российских активов в интересах Украины, учитывая позиции всех государств-членов.
«Лидеры ЕС сосредоточатся прежде всего на финансовых потребностях Украины в течение следующих двух лет… По сути, идея заключается в том, чтобы обеспечить широко поддерживаемый политический мандат для Еврокомиссии и ее работы над предложением, которое также будет включать возможное использование или постепенное использование остатков наличных, связанных с иммобилизованными активами», – подчеркнул чиновник ЕС.
Кроме того, Европейский совет планирует определить ориентиры для Еврокомиссии по формированию предложения о использовании замороженных активов РФ в ответ на замечания государств-членов. Это должно способствовать созданию жизнеспособного и сильного финансового решения для поддержки Украины.
Санкции, дипломатия и участие Орбана
Чиновник ЕС выразил надежду на прогресс в внедрении 19-го пакета санкций, который в настоящее время блокируется Словакией, а также в борьбе с так называемым «теневым флотом». Он подчеркнул, что важным остается вопрос дипломатических усилий по достижению мира в Украине. По словам чиновника, Украина готова к таким шагам, а ЕС поддерживает эту инициативу.
Отдельно подчеркивается, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не будет участвовать в первой части саммита, посвященной Украине, поскольку планирует прибыть лишь в середине дня. Участие Орбана в обсуждении украинских вопросов в настоящее время не предусмотрено, и неизвестно, будут ли обсуждать с ним потенциальный саммит президентов США и России в Будапеште.
Также ранее была опубликована совместная декларация Владимира Зеленского и европейских лидеров, в которой подчеркивается, что Украина единственная серьезно относится к миру, и необходимо усиливать давление на Россию.
«Мы все едины в нашем стремлении к справедливому и долговременному миру, на который заслуживает народ Украины. Мы решительно поддерживаем позицию президента Трампа о том, что боевые действия должны быть немедленно прекращены, а нынешняя линия столкновения должна быть отправной точкой для переговоров», – говорится в заявлении лидеров.
Заявление подчеркивает недопустимость изменения международных границ силой и указывает на тактику затягивания переговоров со стороны России, что подтверждает серьезность мирных инициатив именно со стороны Украины.