Политика

Переговоры России с США о редкоземельных металлах начались

Переговоры России с США о редкоземельных металлах начались

Россия и Соединенные Штаты Америки начали обсуждение совместных проектов в области редкоземельных металлов. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью российскому изданию «Известия».

Об этом сообщает Трибуна

Сотрудничество в важной области

«Редкоземельные металлы – важная сфера для сотрудничества, и, безусловно, мы уже начали обсуждение различных проектов в этой области на территории России», – отметил Дмитриев. По его словам, ряд компаний уже проявил интерес к соответствующим инициативам.

Руководитель РФПИ также акцентировал внимание на том, что Россия имеет значительно большие запасы редкоземельных металлов по сравнению с Украиной, что открывает возможности для развития сотрудничества с различными странами, в том числе и с США.

Национализация и планы Путина

Кроме того, недавно информационный проект телеканала «Настоящее время» и российской службы Радио Свобода «Система» сообщил, что президент России Владимир Путин принял решение о национализации крупнейшего производителя редкоземельных металлов в стране – Соликамского магниевого завода, который был передан государственной корпорации «Росатом», контролируемой близким к Кремлю окружением.

В связи с этим Путин провел совещание по развитию отрасли, во время которого заявил о том, что Россия имеет больше запасов редкоземельных металлов, чем Украина. Также 24 февраля президент США Дональд Трамп на своей социальной платформе Truth Social выразил, что он и российский лидер Владимир Путин обсуждают «большие» экономические сделки в контексте дискуссий о прекращении войны.

Поделиться: