Переговоры по Украине: Трамп призывает к действиям, а не словам
Президент США Дональд Трамп высказал мнение, что переговоры о завершении войны России против Украины «возможно, идут нормально». Это заявление он сделал во время общения с журналистами на борту самолета Air Force One, подчеркнув, что «наступает момент, когда нужно либо действовать, либо молчать».
Об этом сообщает Трибуна
«Есть момент, когда ты должен либо действовать, либо молчать. Посмотрим, что будет дальше, но я думаю, что все идет хорошо», – сказал Трамп.
Он также использовал английскую идиому «put up or shut up», что в буквальном переводе означает «докажи (делом) или замолчи». Этот выражение употребляется в контексте призыва к действиям, когда человеку предлагается прекратить говорить и начать воплощать свои слова в реальность.
Актуальные переговоры между странами
За последние недели состоялось несколько важных встреч и телефонных разговоров между представителями Украины и США, а также отдельно между Россией и США, направленных на обсуждение возможности прекращения огня в войне России против Украины.
В частности, 11 марта американские чиновники получили согласие от Украины на 30-дневное перемирие. Хотя Владимир Путин не отверг эту идею, он выдвинул свои собственные условия.
Встреча с Путиным
Специальный посланник президента США Стив Виткофф 11 апреля провел встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Переговоры длились более четырех часов и проходили в президентской библиотеке в Санкт-Петербурге. В Белом доме подтвердили визит Виткоффа, отметив, что это является частью дипломатических усилий, направленных на достижение мирного решения в Украине.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что стороны обсудят «разные аспекты украинского урегулирования», и Кремль намерен передать «основные элементы позиции и беспокойства России» непосредственно Дональду Трампу.