После массовой атаки рф сенатор Грэм призвал Трампа предоставить ракеты Tomahawk
После очередной массовой атаки рф сенатор-республиканец Линдси Грэм обратился к президенту США Дональду Трампу с предложением начать процесс поставки Украине крылатых ракет Tomahawk, что, по его мнению, может изменить баланс в военной сфере.
Об этом сообщает Трибуна
Призыв сенатора
«После этой массовой атаки прошлой ночью я призываю президента Трампа начать процесс поставки Украине ракет Tomahawk, что изменит правила игры в военном плане. В ближайшие дни и недели мы должны оказывать большее давление на Путина. Любые переговоры, которые рассматриваются как чрезмерно вознаграждающие агрессию, приведут к катастрофам по всему миру… Время имеет решающее значение»
Свою позицию Грэм опубликовал в соцсети Х, подчеркнув необходимость усиления давления на кремль. Он также отметил, что «давление, которое мы оказываем на Путина, чтобы он сел за стол мирных переговоров и прекратил массовые атаки на Украину, не работает», и добавил, что инициатива президента Трампа по давлению на покупателей российской нефти должна быть «энергично реализована США и Европой».
Позиция США и потребности Украины
В декабре 2025 года Грэм уже заявлял, что в случае отказа кремля от мирного соглашения администрация Трампа должна резко усилить давление, в том числе путем передачи Украине крылатых ракет Tomahawk. По его словам, такие поставки могли бы существенно изменить оперативные возможности украинских сил.
Киев в течение последнего года неоднократно обращался к партнерам с просьбой предоставить дальнобойное оружие. Параллельно украинские разработчики работают над собственными системами большой дальности — в частности «Паляница» и «Фламинго» — но, по имеющимся оценкам, эти проекты пока не имеют тех боевых характеристик, что присущи Tomahawk.
Президент Трамп периодически намекает на возможность передачи таких ракет Украине. В ноябре прошлого года он заявлял, что в настоящее время не рассматривает такую опцию, но не исключил, что может изменить решение.
Предложение Грэма возвращает в центр внимания дискуссию о том, какими средствами Запад может усилить обороноспособность Украины и одновременно поддержать дипломатическое давление на кремль.