Потери российской армии за сутки превысили тысячу человек и 68 артсистем – данные Генштаба
В течение последнего дня российские войска потеряли около 1 050 военнослужащих, а также значительное количество военной техники. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины утром 9 июля.
Об этом сообщает Трибуна
Потери техники и личного состава РФ
По оценкам командования, общие потери Российской Федерации с начала полномасштабного вторжения уже составляют примерно 1 029 660 человек личного состава. Кроме того, за прошедшие сутки было уничтожено пять российских танков (общая численность – 11 000 единиц), две боевые бронированные машины (22 969 единиц всего) и 68 артиллерийских систем (всего 30 102 единицы).
Также отмечены потери другой техники:
- реактивных систем залпового огня – 1 434 единицы;
- средств противовоздушной обороны – 1 193 (+1 за сутки);
- самолетов – 421;
- вертолетов – 340;
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 44 457 (+227 за сутки);
- крылатых ракет – 3 439;
- кораблей и катеров – 28;
- подводных лодок – 1;
- автомобилей и автоцистерн – 54 575 (+119 за сутки);
- единиц специальной техники – 3 929 (+2 за сутки).
Попытки РФ скрыть реальные масштабы потерь
В начале июля стало известно, что Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) прекратила публиковать данные о смертности в стране. Аналитики считают, что это один из способов замалчивания потерь России в войне против Украины. Американский Институт изучения войны (ISW) подчеркивает, что этот шаг соответствует политике Кремля по сокрытию реального состояния дел на фронте и в демографии, так как ранее Росстат уже исключал данные о населении из официальных отчетов.
«Ранее ISW оценивал, что Росстат скрывает данные о населении, пытаясь замаскировать демографические проблемы России, а исключение демографических данных в отчетах Росстата, вероятно, также направлено на сокрытие высоких показателей потерь личного состава российских военных».
Официальная Москва не раскрывает собственных потерь. В последний раз представители российской власти называли количество погибших еще в сентябре 2022 года – тогда сообщили о 5 937 убитых. По оценкам британской разведки, с начала 2025 года РФ потеряла примерно 90 тысяч военнослужащих убитыми и раненными в войне против Украины.
Украинская сторона также долгое время воздерживалась от обнародования данных о своих потерях, аргументируя это соображениями безопасности. В то же время Президент Украины Владимир Зеленский в феврале 2025 года сообщил, что с февраля 2022 года Украина потеряла более 46 тысяч военнослужащих убитыми и около 380 тысяч раненными.