Правительство планирует дополнительно выделить 400 млрд грн на закупку оружия для Сил обороны
Кабинет Министров Украины инициирует изменения в государственный бюджет, чтобы направить дополнительные 400 миллиардов гривен на усиление Сил безопасности и обороны. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.
Об этом сообщает Трибуна
Причины увеличения финансирования
Потребность в дополнительных средствах возникла из-за сокращения объемов поставок оружия от международных партнеров в натуральной форме. Это заставило правительство оперативно искать внутренние ресурсы для поддержки украинских военных.
«Министерство обороны оперативно реагирует и на изменения на поле боя, и на изменения в поставках оружия от международных партнеров. Когда возникает какая-либо пауза в поставках, правительство оперативно ищет средства на закупку, чтобы наши войска были постоянно обеспечены всем необходимым. В первой половине этого года были заключены контракты на вооружение и боеприпасы на более чем 300 миллиардов гривен. Сейчас правительство и парламент должны оперативно внести изменения в госбюджет, чтобы потребность в обеспечении военнослужащих и в будущих закупках оружия была полностью закрыта», – отметила депутат.
Источники финансирования и международный контекст
По словам Роксоланы Пидласы, дополнительные расходы планируется покрывать за счет перевыполнения налоговых и таможенных поступлений, привлечения средств через облигации внутреннего государственного займа (ОВДП) и использования грантов международной безвозвратной помощи.
Объявление о подготовке изменений в бюджет появилось на фоне заявлений из США о сокращении объемов военной помощи Украине в проекте бюджета на 2026 год. Об этом сообщил министр обороны США Пит Хэгсет во время слушаний в Палате представителей.