Политика

Президент Зеленский планирует ротацию послов в странах G7 и G20 — ожидается около 20 указов

Президент Зеленский планирует ротацию послов в странах G7 и G20 — ожидается около 20 указов

Министр иностранных дел Андрей Сыбига официально подтвердил намерения президента Владимира Зеленского провести масштабные кадровые изменения среди дипломатических представителей Украины, в частности в странах G7 и G20. В частности, планируется ротация посла в Соединенных Штатах Америки, а также обновление дипломатических кадров в ряде других государств.

Об этом сообщает Трибуна

Изменения в дипломатическом корпусе: что известно

В своем интервью Украинскому радио Сыбига подчеркнул, что нынешний посол Украины в США Оксана Маркарова зарекомендовала себя как одна из самых успешных представительниц государства за границей, однако каждый дипломат подлежит ротационному циклу. Министр отметил, что приоритетом является усиление позиций Украины именно в ключевых государствах, входящих в состав G7 и G20. Ожидается, что в ближайшее время президент подпишет ориентировочно 20 указов о освобождении и назначении новых послов.

«Оксана Маркарова – одна из наших самых успешных послов, это правда. Она чрезвычайно эффективна, харизматична, но, вероятно, у каждого дипломата есть ротационный цикл. Я вам подтверждаю, что видение президента Украины – осуществить ротацию во всех странах и G7, и G20. Прежде всего, усилить эти страны», – сказал министр.

Возможные кандидаты на пост посла в США

По информации, появившейся в СМИ, президент Зеленский 4 июля во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом обсудил вопрос о замене действующего украинского посла в Вашингтоне. Среди вероятных кандидатов на эту ответственную должность рассматриваются премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр юстиции Ольга Стефанишина, министр обороны Рустем Умеров и министр энергетики Герман Галущенко.

Напомним, что Оксана Маркарова исполняет обязанности посла Украины в США с февраля 2021 года. Она является бывшей министром финансов и имеет значительный опыт в международных отношениях.

Поделиться: