События

Путин освободил генерала Салюкова от должности командующего Сухопутными войсками

Путин освободил генерала Салюкова от должности командующего Сухопутными войсками

Президент России Владимир Путин принял решение о назначении генерала Олега Салюкова на новую должность — заместителя секретаря Совета безопасности России. Этот шаг сопровождается освобождением Салюкова от должности командующего Сухопутными войсками, что было зафиксировано в указе, опубликованном 15 мая.

Об этом сообщает Трибуна

Новый командующий Сухопутными войсками

На место Салюкова назначен генерал-полковник Андрей Мордвичев. Он известен своим участием в штурме Мариуполя весной 2022 года. По данным СБУ, Мордвичев активно участвовал в планировании захвата города и штурма «Азовстали», где находились как военные, так и гражданские лица. В Украине его объявили в розыск.

Карьера генерала Салюкова

Генерал армии Олег Салюков занимал должность командующего Сухопутными войсками и Московским гарнизоном с 2014 года. За это время он руководил многими парадами в Москве 9 мая, начиная с 2014 года до 2025 года. 21 мая ему исполнится 70 лет, что согласно закону обязывает его уйти в отставку с военной службы, если для него не будет сделано исключение. Кроме того, Салюков находится под санкциями стран Запада из-за войны в Украине.

Секретарем Совета безопасности с 2024 года является бывший министр обороны Сергей Шойгу, который имеет несколько заместителей в своей команде.

Поделиться: