Путин пригрозил ответом на атаки украинских дронов по аэродромам РФ
Президент США Дональд Трамп сообщил о проведении телефонного разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который состоялся 4 июня и длился около пятнадцати минут. Об этой беседе заранее не объявляли.
Об этом сообщает Трибуна
Обсуждение атак на аэродромы и реакция Путина
По словам Трампа, в ходе беседы стороны уделили значительное внимание атакам Украины на российские военные самолеты, которые базировались на аэродромах РФ, а также другим боевым действиям, происходившим с обеих сторон конфликта. Трамп отметил, что разговор был конструктивным, хотя и не привел к немедленному решению вопроса мира.
«Мы обсудили нападение Украины на российские самолеты, расположенные на базах, а также различные другие нападения, которые происходили с обеих сторон. Это был хороший разговор, но не тот, который приведет к немедленному миру. Президент Путин очень решительно заявил, что ему придется отреагировать на недавнее нападение на аэродромы»
Трамп подчеркнул, что Путин выразил намерение ответить на недавнее нападение на военные аэродромы РФ.
Ядерная программа Ирана и возможное посредничество России
Еще одной важной темой переговоров стала ядерная программа Ирана. Трамп подчеркнул, что Соединенные Штаты настаивают на недопущении появления ядерного оружия в этой стране и заявил о достижении договоренности с Путиным по этому вопросу. По словам американского президента, Россия предложила присоединиться к переговорному процессу с Ираном и помочь в его как можно более быстром завершении. Трамп отметил, что от Ирана ожидается окончательный ответ в максимально сжатые сроки.
Что касается недавней атаки на российские аэродромы — 1 июня украинские дроны атаковали несколько военных объектов РФ. Для осуществления удара использовались беспилотники, замаскированные в сборных домиках, расположенных на грузовых платформах. По данным Службы безопасности Украины, в результате этой операции были уничтожены более 40 российских военных самолетов. В Киеве подчеркнули, что подготовка к операции длилась полтора года.
Анализ видеоматериалов и спутниковых снимков позволил независимо подтвердить уничтожение как минимум 11 российских стратегических бомбардировщиков.