События

Российские атаки уничтожили или повредили четыре отделения Укрпочты

Российские атаки уничтожили или повредили четыре отделения Укрпочты

Четыре отделения «Укрпочты» были полностью уничтожены или частично повреждены во время сегодняшних ударов России, некоторые сотрудники получили ранения. Разрушения затронули как стационарные отделения, так и передвижные почтовые пункты, часть почтовых грузов пострадала.

Об этом сообщает Трибуна

«Утро началось с поражения нашего центрального отделения в Броварах. Благодарим всех сотрудников ГСЧС, которые помогли быстро потушить пожар. Сейчас будем анализировать, сможем ли восстановить отделение именно в этом здании. К счастью, подавляющее большинство посылок удалось спасти, а за поврежденные мы обязательно выплатим компенсацию»,

Детали инцидентов

По сообщению руководства оператора, сегодня утром было поражено центральное отделение в Броварах; сотрудники ГСЧС оперативно ликвидировали пожар, продолжается экспертная оценка возможности восстановления работы в этом здании. По предварительным данным, большинство посылок удалось спасти, пострадавшие получат компенсацию.

Полдня силы России атаковали дронами передвижное отделение на Днепропетровщине возле Никополя — передвижной почтовый пункт был уничтожен. Экипаж успел укрыться в укрытии и уже эвакуирован домой. Также было поражено стационарное отделение в Никополе.

В селе Береза на Сумщине управляемой авиабомбой (УАБ) полностью уничтожено отделение «Укрпочты», начальница получила незначительные ранения.

Эти нападения не единичны: в феврале российские силы атаковали автомобиль «Укрпочты» в одном из сел Николаевской громады, в результате чего двое гражданских — водитель и местный житель — были ранены.

Правовая оценка и характер ударов

Российские войска регулярно применяют различные виды вооружения — ударные БПЛА, ракеты, УАБ, реактивные системы залпового огня — против украинских городов и гражданской инфраструктуры. Украинская власть и международные организации квалифицируют эти удары как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают их целенаправленный характер.

Обстрелы систем жизнеобеспечения и объектов охраны здоровья с целью лишить население электроэнергии, тепла, водоснабжения, связи и медицинской помощи рассматриваются как одна из признаков геноцидных действий. К таким действиям также относятся:

  • объявление намерений по уничтожению украинцев как группы и публичные призывы к этому;
  • целенаправленные обстрелы инфраструктуры жизнеобеспечения и учреждений охраны здоровья с целью лишить людей необходимых условий для жизни;
  • преследование и уничтожение лиц с проукраинской позицией на оккупированных территориях;
  • уничтожение интеллигенции — учителей, художников и других носителей украинской культуры;
  • внедрение в образовательные учреждения на оккупированных территориях систем, направленных на изменение идентичности детей;
  • депортация детей без родителей в Россию с целью изменения их идентичности;
  • изъятие и уничтожение украинских книг, грабеж музеев и похищение исторических артефактов.

Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него была принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году.

Страны-участницы Конвенции, которых на данный момент 149, обязаны предотвращать акты геноцида и наказывать за них как во время войны, так и в мирное время.

Конвенция определяет геноцид как действия, которые осуществляются с намерением полностью или частично уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Признаками геноцида могут быть убийства членов группы, причинение им тяжких телесных повреждений, умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на уничтожение группы, предотвращение деторождения, насильственная передача детей из одной группы в другую и публичное подстрекательство к таким действиям.

Руководство России отрицает, что ее армия наносит целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре и объектам жизнеобеспечения, несмотря на многочисленные случаи разрушений и жертв среди гражданского населения.

Поделиться: