Российские войска атаковали энергетическую инфраструктуру в пяти областях Украины
В ночь на 22 декабря российские войска осуществили массовую атаку на энергетические объекты в Одесской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской и Житомирской областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины.
Об этом сообщает Трибуна
Ситуация в регионах и действия энергетиков
По информации Мининэнерго, утром часть потребителей уже удалось вновь подключить к электроснабжению, в настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы. Особенно сложная ситуация сохраняется в прифронтовых регионах, которые ежедневно подвергаются обстрелам, а энергетическая инфраструктура остается одной из ключевых целей российских атак.
«В результате нанесенных российскими ударами повреждений объектам генерации, системам передачи и распределения электроэнергии в объединенной энергосистеме по-прежнему наблюдается дефицит», – сказал чиновник.
Для стабилизации энергосистемы привлекаются все доступные ресурсы генерации, импорт электроэнергии и применяются графики ограничения потребления во всех регионах. Также пересмотрен перечень объектов критической инфраструктуры, что позволило высвободить почти 1 ГВт мощности для нужд населения.
Последствия атак и меры правительства
Правительство поставило задачу обеспечить до 24 декабря безусловное выполнение решения о направлении высвобожденных энергетических ресурсов на нужды граждан. Это позволит сократить продолжительность отключений электроэнергии для населения и сбалансировать работу энергосистемы.
С момента начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года Российская Федерация регулярно наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины. С осени 2025 года обстрелы энергетических и газовых объектов усилились, что особенно обострило ситуацию во время отопительного сезона.
В связи с повреждениями энергообъектов в Украине действуют почасовые графики отключений и ограничения мощности для промышленных потребителей и бизнеса.