В России 19-летнего Вадима Томилова осудили на 7 лет колонии за попытку вступления в РДК
В Екатеринбурге Центральный окружной военный суд Российской Федерации вынес приговор 19-летнему Вадиму Томилову из Ирбита Свердловской области, осудив его на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Молодому человеку инкриминировали покушение на государственную измену и участие в «террористической организации» из-за намерения присоединиться к «Российскому добровольческому корпусу» (РДК), который воюет на стороне Украины. В основном в этот подразделение входят россияне, выступающие против режима Владимира Путина.
Об этом сообщает Трибуна
Детали дела и ход событий
Согласно приговору, первые три года Томилов проведет в тюрьме, а затем – в колонии строгого режима. После освобождения его ждет еще один год ограничения свободы. Как установило следствие, в апреле 2024 года, достигнув совершеннолетия, Томилов тайно оформил заграничный паспорт и через телеграм-бот подал заявку на вступление в РДК, оставив свои контакты для дальнейшей связи. По данным силовых структур, молодого человека пригласили в Тбилиси и попросили взять с собой 1500 долларов на проживание. Для этого он взял микрокредит в размере 45 тысяч рублей. 9 мая Томилов поехал из Ирбита в Екатеринбург, а в аэропорту Кольцово купил билет в Тбилиси на 11 мая.
Роль родителей и задержание
Когда родители заметили исчезновение сына, обратились в полицию, а затем смогли связаться с Вадимом. В переписке парень рассказал о своем намерении уехать, прислал отцу видео РДК и сообщил адрес хостела, где находился. В конечном итоге родители убедили сына отказаться от поездки, а также передали полиции адрес хостела и переписку с ним. Силовики задержали Томилова в тот же день в хостеле.
По словам одной из родственниц, после задержания Вадима пытали сотрудники ФСБ. Суд проводил проверку по заявлению о применении насилия, но в возбуждении уголовного дела было отказано.
В суде Томилов назвал свое желание вступить в РДК «юношеским протестом» и подчеркивал, что отказался от этой идеи еще до задержания: поэтому, по его словам, он и назвал родителям адрес хостела и согласился вернуться домой.
Томилов ранее активно занимался борьбой и лыжным спортом, завоевав третье место на чемпионате России по самбо в 2021 году. В 2024 году он также вышел в финал Всероссийской олимпиады школьников, представляя модель ветрогенератора.