Экономика

В России остановился единственный производитель силовой электроники для военной авиации

В России остановился единственный производитель силовой электроники для военной авиации

В Российской Федерации прекратило работу предприятие «Оптрон-Ставрополь», которое было ключевым производителем силовой электроники и полупроводников для нужд военной авиации. Известно, что именно эта компания обеспечивала полупроводниковыми компонентами военные самолеты и «импортозамещающие» гражданские авиалайнеры.

Об этом сообщает Трибуна

Причины остановки завода и финансовые проблемы

По информации, опубликованной Центром противодействия дезинформации, в настоящее время предприятие находится на грани банкротства из-за значительных финансовых убытков. Основная причина – выполнение государственного оборонного заказа по заниженным ценам, что привело к постоянным убыткам. Кроме того, компания имеет значительную налоговую, коммунальную и зарплатную задолженность, в результате чего ее счета были арестованы.

«Предприятие «Оптрон-Ставрополь» в настоящее время находится на грани банкротства из-за огромных убытков, которые понесло, выполняя государственный оборонный заказ. Из-за налоговой, коммунальной и зарплатной задолженности счета компании арестованы».

В марте 2025 года руководство предприятия объявило простой, а работников отправили домой. На июнь 2025 года общий объем кредиторской задолженности завода оценивается в 230 миллионов рублей, что эквивалентно примерно 2,9 миллиона долларов США.

Уникальная роль «Оптрон-Ставрополь» для российской оборонной отрасли

Согласно сообщениям российских СМИ, завод является единственным в России производителем кремниевых диодов двойного назначения, которые используются в военной технике. Также предприятие остается эксклюзивным поставщиком диодов для авиационных генераторов гражданских самолетов. Продукция завода применяется в системах питания военных самолетов типа «МиГ», «Ту» и «Су».

Центр противодействия дезинформации подчеркивает, что несмотря на заявления российской пропаганды о росте производственных мощностей оборонной промышленности, на самом деле уже на четвертом году полномасштабной войны против Украины Россия вынуждена экономить даже на оборонной сфере. Долгое финансирование войны негативно сказывается на экономике РФ, что ощущают даже ключевые оборонные предприятия.

Поделиться: