Главное

Россия атакует Украину: 166 дронов над Сумщиной и Черкащиной

Россия атакует Украину: 166 дронов над Сумщиной и Черкащиной

Вечером 27 апреля Россия запустила в общей сложности 166 ударных беспилотников и их имитаторов, о чем сообщили Воздушные силы Украины в понедельник. По данным военных, пуски были осуществлены с территорий Курска, Миллерова и Орла, а основными направлениями атак стали Сумщина и Черкащина.

Об этом сообщает Трибуна

Отражение воздушных атак

Силы обороны Украины отражали воздушный нападение с помощью авиации, зенитных ракетных подразделений, средств радиоэлектронной борьбы и мобильных огневых групп. «Состоянием на 17.00 подтверждено сбитие 40 ударных БПЛА типа Shahed (беспилотников других типов) на востоке, севере и в центре страны. 74 вражеских беспилотника-имитатора – локально потеряны (без негативных последствий)», – говорится в официальном сообщении.

Последствия атак для украинских регионов

Командование Сил обороны Украины сообщает, что в результате российских атак пострадали такие области, как Харьковщина, Донеччина, Сумщина и Черкащина. В частности, местная власть в Черкассах подтвердила повреждение объекта инфраструктуры. Важно отметить, что российские военные регулярно используют различные виды вооружения, включая ударные БПЛА, ракеты, КАБы и РСЗВ, для атак на украинские регионы.

Руководство России отрицает, что их силы наносят целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре городов и сел Украины, тем самым нанося ущерб гражданскому населению и разрушая больницы, школы, детские сады, а также объекты энергетики и водоснабжения. Однако украинская власть и международные организации квалифицируют эти действия как военные преступления Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер.