События

Россия трижды за неделю атаковала газовую инфраструктуру Украины

Россия трижды за неделю атаковала газовую инфраструктуру Украины

В течение последней недели российские войска нанесли три массированных удара по объектам газовой инфраструктуры Украины. Ночью 15 октября под вражескую атаку попала одна из теплоэлектроцентралей, принадлежащая группе «Нафтогаз».

Об этом сообщает Трибуна

Масштабы и последствия атак

Как сообщил председатель правления «Нафтогаза» Сергей Корецький, обстрелы были направлены на газодобывающие объекты, расположенные в Харьковской области. Кроме того, ранее Россия прицельно атаковала газовую инфраструктуру на территориях Сумской и Черниговской областей. Все эти объекты не имеют никакого отношения к военной сфере.

«Враг бил по газодобывающим объектам на Харьковщине. До этого враг прицельно атаковал газовую инфраструктуру на Сумщине и Черниговщине. Эти объекты не имеют никакого отношения к военным целям. Российские террористы совершают очередные акты терроризма, целью которых является лишить Украину газа, тепла и света зимой»

Рост интенсивности обстрелов

В начале октября в «Нафтогазе» подчеркнули, что 3 октября произошел самый масштабный за все время полномасштабного вторжения удар по газодобывающим активам компании. По имеющейся информации, по объектам в Харьковской и Полтавской областях было выпущено 35 ракет и 60 ударных дронов.

В последнее время российские войска значительно активизировали атаки на энергетическую и газовую инфраструктуру Украины, которая обеспечивает население газом в период отопительного сезона. В связи с этим Министерство энергетики объявило о намерении увеличить импорт природного газа, чтобы гарантировать стабильное снабжение ресурсов для граждан.

Поделиться: