События

Россия выпустила по Украине 770 баллистических ракет и более 50 «Кинджалов» за неделю

Россия выпустила по Украине 770 баллистических ракет и более 50 «Кинджалов» за неделю

За последнюю неделю Российская Федерация осуществила интенсивные ракетные обстрелы территории Украины, выпустив около 770 баллистических ракет и более 50 ракет типа «Кинджал». Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, комментируя последствия ночной атаки, которая привела к жертвам и разрушениям.

Об этом сообщает Трибуна

Масштабная атака на Киев и другие регионы

В ночь на 25 октября над Киевом раздались взрывы в результате запуска баллистических ракет со стороны РФ. По словам руководителя Киевской городской военной администрации Тимура Ткаченко, одна из ракет повредила детский сад в Днепровском районе столицы. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о пожарах в нежилых зданиях в Деснянском и Дарницком районах. Известно о одной погибшей человеке и как минимум 12 пострадавших.

Воздушные силы Вооруженных сил Украины еще до атаки предупреждали о угрозе применения баллистических ракет с северо-восточного направления. Кроме Киева, под ударами оказались и другие регионы Украины, где российские войска использовали широкий спектр вооружения: ударные беспилотники, управляемые авиабомбы, реактивные системы залпового огня.

Значение международной поддержки и реакция власти

Президент Зеленский подчеркнул необходимость усиления противовоздушной обороны, в частности благодаря системам Patriot, которые должны помочь защитить украинские города от дальнейших атак. Он призвал международных партнеров, в частности США, страны Европы и G7, к активному сотрудничеству для обеспечения безопасности гражданского населения.

«Этой ночью Россия снова атаковала Украину – на этот раз десятками ударных дронов и девятью баллистическими ракетами. Произошел ракетный удар по Киеву. Известно, что, к сожалению, есть погибшие. Мои соболезнования родным и близким. Десятки людей пострадали. И почти каждая атака против наших людей – это комбинированные удары с баллистикой», – подчеркнул он.

Украинская власть и международные организации квалифицируют удары РФ по гражданской инфраструктуре как военные преступления, подчеркивая их целенаправленный характер. В то же время руководство Российской Федерации отвергает обвинения в намеренных атаках на объекты гражданского назначения, хотя факты разрушений больниц, школ, детских садов, энергетических и водоснабжающих объектов регулярно фиксируются по всей Украине.

Поделиться: